Раздел имущества после развода: как вернуть деньги за свою половину дома?

Добрый лень. После развода остался недостроенный жилой дом, еще в браке он был поделен пополам между супругами. После развода я (супруга) переехала с ребенком в другую область (750 км), достраивать дои и жить в этом доме у нас нет возможности, отослали бывшему супругу предложение о преимущественном праве покупки моей половины дома, получила категорический отказ и оскорбления, что от него я не получу ни копейки, дом находится в большой деревне, желающих купить не находится, был один случай, нашла покупателя, но муж не дал ему согласия выкупить весь дом, в общем с мужем война. Вопрос: как и возможно ли вообще вернуть именно деньги за свою половину. Я не работаю, алименты маленькие, снимаем с дочкой квартиру, в то время как бывший супруг купил себе 3-комнатную квартиру.
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Если планировка дома позволяет, то можно требовать выдела своей доли в натуре. В случае несогласия второго супруга, можно заявить соответствующее требование в суде. Предварительно проконсультируйтесь с экспертами строителями, действительно ли возможно перепланировать дом на два хозяина. В случае если условия позволяют это сделать, советую так и поступить. Тогда Вы сможете продать свою долю, не выделяя ее в натуре и даже не определяя порядок пользования домом.

Добрый день.

Вы никак не сможете вернуть свои деньги за эту часть дома, нельзя обязать бывшего мужа купить ее. Но можно продать это имущество ниже рыночной цены, например риэлторскому агентству. Вы получите каки-то деньги, он большие проблемы.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.