Общение отца с ребёнком после развода

С отцом ребёнка в разводе, у него новая семья. Нашему общему ребёнку 1,5 года. Какие имеет права бывший муж относительно общения с ребёнком и какие имеет права его новая жена относительно общения с нашим общим ребёнком?
Ответы юристов

Отец ребенка имеет право на общение и воспитание ребенка. Его жена (не мать ребенка) такого права не имеет.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 80 СК РФ бывший муж имеет те же права на общение с ребенком, что и Вы. Равзод никак не влияет не обязанности родителей, в том числе по воспитанию ребенка.

Новая жена мужа не является родственником ребенка, поэтому может с ним общаться, но не участвовать в воспитании ребенка.

Здравствуйте!

Расторжение брака не лишает родного отца ребёнка права общения с общим ребёнком, проживающим с бывшей женой. Его новая жена может общаться с ребёнком своего мужа с согласия матери ребёнка и его отца. Официального запрета на этот счёт не существует.

Здравствуйте!

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении несовершеннолетних детей, расторжение брака между рожителями не изменяет и не прекращает прав и обязанностей. Родитель, который проживает отдельно, вправе общаться с ребенком.

В том случае, если установить порядок общения с ребенком по взаимному согласию не получается, порядок общения может быть установлен судом по заявлению отца.

Здравствуйте.

Важно родство.

Сожители и иные члены семьи не имеют прав на ребёнка.