Как быстрее и с меньшими материальными затратами развестись, разделить имущество, оформить алиментные обязательства, чтобы в дальнейшем не возникло проблем?

Мы в браке, есть ребенок. В общей совместной собственности однокомнатная квартира. По обоюдному согласию собираемся развестись, квартиру планируем продать, деньги поделить поровну и купить в личную собственность по квартире.

Ребенок остается с матерью, отец готов выплачивать алименты в размере 1/4 от заработной платы. Как быстрее и с меньшими материальными затратами развестись, разделить имущество, оформить алиментные обязательства, чтобы в дальнейшем не возникло проблем?
Ответы юристов

Здравствуйте! Чтобы в дальнейшем у бывших супругов не возникло проблем, и при наличии обоюдного согласия, имущественные права супругов в отношении принадлежащего им имущества можно оформить брачным договором (ст.42 СК РФ). В брачном договоре вы можете указать, какое имущество и кому из супругов будет принадлежать после расторжения брака. Брачный договор заключается в период брака. После развода заключить брачный договор вы не сможете.

Что касается алиментных обязательств, то их вы также можете оформить соглашением об уплате алиментов (ст.99 СК РФ).

Все указанные документы должны быть удостоверены нотариально, поэтому вам придется оплатить услуги нотариуса. Этот вариант быстрый, надежный и без неожиданных проблем в будущем, однако с материальной точки зрения не самый экономный. Лично мне, например, было бы дешевле взять судебный приказ на взыскание алиментов. Это бесплатно, но результат не такой надежный.