Обязательно ли заключать соглашение о разделе имущества

Здравствуйте. Пока что с мужем в браке. Имеется общее имущество: квартира, машина, гараж, земельный участок. С мужем собрались разводится, добровольно поделили: мне квартира и земельный участок, ему машина, гараж. Обязательно ли заключать соглашение о разделе имущества? Если квартира и участок оформлены на меня. Что будет если не заключать соглашение о разделе имущества? Или может заключить брачный договор перед разводом?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Согласно семейному законодательству существует два способа раздела имущества: по соглашению супругов (в случае если спора между ними нет) и в судебном порядке (при наличии спора). Раздел имущества может быть произведен как в период брака, так и после его расторжению по требованию любого из супргуов.

Об этом подробно говорится в ст. 38 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ).

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Несоблюдение нотариального порядка соглашения (например: устное соглашение или составление соглашения в простой письменной форме) по сути лишает его юридической силы. Такое соглашение не будет приниматься во внимание судом в случае возникновения судебных споров.

Закон не обязывает Вас заключать соглашение о разделе имущества и как-то официально делить имущество. За невыполнение законодательных норм о разделе имущества нет какой-либо ответственности, Но могут быть серьезные имущественные последствия, а также просто жизненные неудобства. В качестве примера можно привести такие случаи:

- Отношения между бывшими супругами могут поменяться и кто-то из них решит поделить имущество иначе. Суд будет исходить из принципа равенства долей.

- В случае неисполнения кредитных обязательств любым из бывших супругов, кредиторы могут обратить взыскание на долю этого бывшего супруга в имуществе, которое было совместно нажито в браке (если оно не было разделено).

- В случае продажи недвижимого имущества, приобретенного в период брака, если раздел этого имущества не производился, может понадобится письменное нотариально заверенное согласие на продажу от бывшего супруга либо его участие в сделке (ст.35 СК РФ). Так как с точки зрения закона супруг так же является собственником этой недвижимости и распоряжение этим имуществом должно осуществляться с его согласия, даже если документы на недвижимость оформлены на другого супруга.

Поэтому рекомендовал бы Вам заключить соглашение о разделе имущества и нотариально его удостоверить. Это дешевле, чем делить имущество в судебном порядке. А брачный договор, на мой взгляд, нужен скорее на случай именно возникновения споров, и в Вашем случае в нем необходимости нет.

Тот факт, что квартира и земельный участок оформлены на Вас, не означает, что Вы являетесь единственным их владельцем, если они приобретены в период брака. Такое имущество с точки зрения закона является совместно нажитым (ст.34 СК РФ).

Но этот факт удобен для Вас, т.к. Вам не придется переофрмлять документы на это недвижимое имущество в Росреестре. В сочетании с нотариально заверенным соглашением о разделе имущества Вы можете свободно и самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой и земельным участком (т.е. например: для продажи этого имущества Вам уже не понадобится согласия бывшего супруга).

Надеюсь мой ответ будет вам полезен. Если у Вас остались вопросы - обращайтесь через опционал сайта или на e-mail: v.muhamedgaliev@yandex.ru .

Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Всего доброго!