Раздел имущества при разводе. Есть ли у меня право на долю в доме?

Добрый день!

Собираемся с мужем разводиться. Все имущество у нас совместно нажитое (до брака у него не было ничего, как и у меня). Дом нам фактически покупала свекровь (брала кредит и оплачивала его), так что теперь они меня с детьми просто выжили из него, аргументировав тем, что дом мужа. Есть ли у меня право на долю в доме?

Кроме того, у нас есть материнский капитал. Может ли муж претендовать на него в ходе развода?
Ответы юристов

Добрый день! Договор купли продажи оформлен на супруга или на кого то ещё? Вы можете подать в суд на раздел общенажитого имущества, в том числе и на дом. Но тут много нюансов. Необходимо больше информации для подробного анализа ситуации. Материнский капитал разделу не подлежит. Будут вопросы пишите мне подробней рассмотрим. С Уважением...

Здравствуйте,

Да, в силу ст. 34 СК РФ у Вас есть полное право на половину дома, как совместно нажитого имущества, если право собственности на дом было оформлено на члена Вашей семьи (Вы, супруг, дети).

Если же собственником кввартиры будет свекровь, то Вашей доли там нет.

Добрый день. Вы имеете право на дом только в том случае, если он принадлежит (согласно свидетельству о праве собственности) Вам или Вашему мужу, так имущество делится Ваше и между Вами. Материнский капитал выдается на детей и не делится при разводе, т.к. остается детям