Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Раздел подаренного имущества при разводе

здравствуйте. Подарили сыну дом, доставшийся нам по наследству. Сын передарил жене, которая, получив документы на право собственности, посадила моего сына и оформила развод. Может ли он подать на раздел имущества?
Ответы юристов
()

Добрый день. Договор дарения практически невозможно оспорить.

()
Здравствуйте Наталья, делитьможно только имущество находящиеся в совместной собственности. Т.к. квартиоу он сам подарил, то она не подлежит разделу как совместно нажитое. Можно пробовать оспорить договор дарения, но это очень сложно сделать.
()

Уважаемый автор темы к большому сожалению, данный дом разделу не подлежит, т.к. подарен. И собсвтенник бывшая мужа.Единственное, что можете попытаться оспорить договор , но это 1 шанс из 100. Требуется помощь пишите.

()
Здравствуйте! Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения (действующая редакция) [Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578] 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: