Раздел подаренного имущества при разводе

здравствуйте. Подарили сыну дом, доставшийся нам по наследству. Сын передарил жене, которая, получив документы на право собственности, посадила моего сына и оформила развод. Может ли он подать на раздел имущества?
Ответы юристов

Добрый день. Договор дарения практически невозможно оспорить.

Здравствуйте Наталья, делитьможно только имущество находящиеся в совместной собственности. Т.к. квартиоу он сам подарил, то она не подлежит разделу как совместно нажитое. Можно пробовать оспорить договор дарения, но это очень сложно сделать.

Уважаемый автор темы к большому сожалению, данный дом разделу не подлежит, т.к. подарен. И собсвтенник бывшая мужа.Единственное, что можете попытаться оспорить договор , но это 1 шанс из 100. Требуется помощь пишите.

Здравствуйте! Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения (действующая редакция) [Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578] 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.