Беларусь

О разделе дома: какая часть дома мне положена с двумя детьми?

Здравствуйте! С мужем развелись пять лет назад. Дом строили совместно в браке. Дом оформлен на меня, есть двое несовершеннолетних детей. Из дома ушла около года назад, так как были постоянные скандалы и побои. Сейчас снимаю с детьми квартиру. Бывший супруг обещал платить за часть дома, но передумал. Уверен, что я не смогу отсудить часть дома, за то время, что проживала вне дома. Смогу ли я и какая часть дома мне положена с двумя детьми?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Кодекс о браке и семье РБ допускает раздел имущества и до расторжения брака, и при расторжении брака, и после . Только после расторжения брака действует 3-летний срок давности (ч. 5 ст. 24 Кодекса). Скорее всего, муж имел в виду именно это. Но суд с учётом конкретных обстоятельств, в том числе и оформления на Вас права собственности, может и восстановить срок. В этом случае при разделе имущества Вам положено не менее половины.

Добрый день.

Согласно ст. 38. ч. 7 СК РФ К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В виду того, что вы являетесь собственником и прошел срок исковой давности ему будет сложно восстановить срок. А вы можете подать иск об утрате права пользования и выселить мужа с помощью судебных приставов.