Раздел имущества: каким образом и по какой цене оценят автомобиль и мебель?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить правильно! Развелись с мужем недавно после полгода брака. На свадьбе было подарено 150 тысяч (110 тысяч деньгами и на 40 тысяч подарков (диван, холодильник, телевизор, микроволновка, утюг)). 100 тысяч было вложено в автомобиль ваз 2110, купленный сразу после свадьбы. Последние полгода муж ездил на автомобиле (уже не жил со мной), мебель стоит в комнате, в которой я проживаю. Свекровь хочет забрать мебель, подаренную с их стороны (диван, холодильник, телевизор уже забрали), а машину продавать не торопятся. Если мне подавать на раздел имущества, то каким образом и по какой цене оценят автомобиль и мебель? И что я от этого буду иметь? помогите как поступить лучше, заранее спасибо!
Ответы юристов
Добрый день! 1. Раздел имущества можно осуществить путем заключения Соглашения о разделе совместно нажитого имущества, заверяется у нотариуса. 2. В Суд подаете Иск о разделе совместно нажитого имущества, Вам будет необходимо произвести оценку автомобиля у оценщика.

добрый вечер! имущество, нажитое супругами в браке является совмстно нажитым имуществом. Если иное не предусмотрено соглашением между супругами, доли в общем имуществе признаются равными. Вы вправе обратиться к оценщику для оценки автомобиля, стоимость мебели определяется сторонами по их соглашению. Вы вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества и просить передать Вам например мебель на 40 т.р., а также денежную компенсацию половины стоимости автомобиля - 30 т.р. ( за минусом причитающейся супругу доли в стоимости мебели). Удачи Вам! если мой ответ Вам полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Согласно пункту 3 статьи 38 Семейного кодекса РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Согласно пункту 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Для определения цены автомобиля вы можете обратиться к оценщику, который определит стоимость автомобиля. Удачи Вам!