Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу получить свидетельство о расторжение брака по месту жительства?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если на руках есть решения суда о разводе, я могу получить свидетельство о расторжение брака по месту жительства, по свидетельству о временной регистрации? Так как постоянной прописке у меня нет в этом городе и брак расторгался и заключался тоже в другом городе. Я живу в Рязанской области, а брак заключался в Татарстане в городе Казань.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с ч.2 ст. 38 ФЗ "Об актах гражданского состояния", если брак расторгался в судебном порядке, то получить свидетельство можно только после того, как решение суда обретет законную силу с учетом истечения срока на подачу апелляции. Получить свидетельство о разводе, вы можете обратившись с заявлением о выдачи такого свидеетльства в орган ЗАГС по месту регистрации расторжения брака. То есть, вам нужно написать заявление и отправить его по почте заказным с уведомлением или воспользоваться электронной системой через единый портал госуслуг или МФЦ. К заявлению прилагается копия судебного решения, документ, удостоверяющий личность, квитанция об оплате государственной пошлины. После этого работник ЗАГС выдаст свидетельство, подтверждающее официальное прекращение брачных отношений, и поставит в нем штамп.

()

Здравствуйте Ирина! Смело идите с решением суда в орган ЗАГС по месту Вашей временной регистрации, на основании Вашего заявления и после оплаты госсударственной пошлины ЗАГС отправит запрос по месту регистрации брака и свидетельство Вам выдадут по Вашему сегодняшнему месту жительства. Так же можно воспользоваться сайтом госсударственных услуг или услугами МФЦ.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: eskowa.g@yandex.ru или позвоните 8 963 527 33 01 Все консультации – бесплатно. Составление документов и представительство в суде по очень доступным ценам.

БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА ВАМ ЗА ОЦЕНКУ ОТВЕТА


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: