Можно ли после развода указать отцом будущего ребенка не бывшего мужа?

Здравствуйте! Я замужем и беременна. Хочу развестись с мужем. Можно ли будет после развода указать отцом ребенка не мужа? И сколько примерно будут разводить? Я на 8-м месяце беременности.
Ответы юристов

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Т.о. ребенок в любом случае будет записан на Вашего муж, после чего нужно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Добрый день!

После рождения ребёнка в качестве отца в книге записи рождений будет записан Ваш супруг (п.2 ст.48 СК РФ). Но Вы сможете обратиться в суд с заявлением об изменении записи в книге рождений об отцовстве в порядке ст.52 СК РФ. В данном заявлении укажите, что фактически отцом Вашего ребёнка является другое лицо, а не бывший супруг. Если супруг не будет возражать, процесс пройдёт достаточно быстро. Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.