Как сделать, чтобы муж не претендовал на вложенную часть денег в покупку квартиры?

Здравствуйте, подскажите, как можно себя обезопасить заранее в случае развода с мужем. У моей матери есть однокомнатная квартира, доставшаяся ей по дарственной. В ней никто не прописан. Она сказала, что отдает ее мне, а я хотела бы ее продать и купить двухкомнатную. Но мы не знаем, как лучше это оформить, чтобы в случае развода мы с мужем делили бы только ту часть, которую будем добавлять на большую квартиру, и есть ли разница, будем ли мы вступать в ипотеку с ним или просто возьмем кредит. Быть может, матери оформить на меня дарственную на квартиру, либо дарственную на деньги после ее продажи, либо вообще все оформить распиской, подскажите, пожалуйста, пути действия. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Ирина!

Ваша мама может оформить на Вас дарственную как квартиры, так и денег после её продажи. При покупке квартиры в браке Вы должны будете в договоре купли - продажи квартиры, а также в кредитном договоре (если будете приобретать квартиру с использованием кредитных средств) отразить тот факт, что квартира приобретается за счёт Ваших личных средств, приобретённых в результате продажи подаренной Вам квартиры (указать адрес, сослаться на дату договора купли-продажи подаренной квартиры, т.е. - индивидуализировать имущество, деньги от продажи которого Вы вносите в качестве вклада), либо за счёт подаренных Вам мамой денежных средств (уточнить дату договора дарения).

В этом случае Ваш супруг в случае развода и раздела имущества не будет иметь прав на внесённые Вами денежные средства или часть квартиры, приобретённую за счёт этих средств.

Другой вариант - заключить брачный договор, в котором определить условия раздела имущества.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.