Могу ли я с помощью развода защитить себя и детей от домашнего насилия?

Добрый день! Мы с мужем разводимся. У нас двое детей, одному 3 года, другому 1,6. Муж грозится взять одного ребенка себе. В браке совместным имуществом является земельный участок с незавершенным строительством, автомобиль и еще один, оформленный на свекровь (она брала кредит), но выплаты делали мы. В ходе строительства мы использовали материнский сертификат. Суть проблемы такова: муж отказывается обеспечивать семью, ссылаясь на то, что он оплачивает два кредита. Я и дети находимся на содержании моих родителей и, до недавнего времени, и мужа. Причиной развода является тираническое поведение мужа (он может морально и словесно оскорблять меня, бить, не ночевать дома, на все мои претензии отвечает, что "я мужчина. Имею полное право, а твое место дома с детьми"). Могу я с помощью развода защитить себя и детей от домашнего насилия?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Не только можете, а нужно бежать от такого мужа далеко и не оглядываться, пока дети маленькие, и особо ничего не понимают. Если насилие представляет угрозу здоровью или носит систематический характер напишите на него заявление в полицию.

При этом, подавая на развод вы также можете в суде просить ограничить его общение с детьми, так как его поведение может отрицательно сказаться на психике детей. Если у вас есть подтверждение того, что он вас бьет, не содержит детей (показание свидетелей тоже подойдут), вы даже можете его лишить родительских прав, в соответствии со ст.69 СК, в которой одними из оснований лишения родительских прав явлеяетя:

  • уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • совершение умышленного преступления против жизни или здоровья супруга. ,

При этом обязанность платить алименты на детей у него останется, пока их не усыновит ваш новый муж в дальнейшем.

То, что он вас пугает, что одного ребенка заберет себе, это просто слова. Чтобы суд принял решение в его пользу, нужно предоставить доказательства того, что вы плохая мать, детьми не занимаетесь, ведете аморальный образ жизни и ничего дать своим детям не сможете, а он хороший заботливый отец, и детям будет лучше жить с ним. Судя из того, что вы написали, он не является хорошим заботливым отцом. Поэтому детей у вас никто не заберет.

Имущество купленное в браке, является общим. Т.е. вы имеете полное право подать на раздел имущества и получить половину того, что у вас есть. Если в доме выделены уже доли детям, то их часть при разделе трогать не будут.

"Ямужчина" который бьет женщину, да просто любого человека слабее себя это моральный урод! И ни чего общего с мужчиной не имеет. Оградить от домашнего насилия развод сам по себе не сможет данная процедура повлечет лишь юридические последствия. Считаю, что Вам необходимо при разводе разделять совместно нажитое имущество. Раздел совместной собственности супругов тема больная для всех юристов процедура более чем сложная и требующая детального анализа, поэтому прежде чем обратится в суд сходите к юристу со всеми доркументами на имущество (свидетельство о регистрации права собственности, договор по которому имущество преобреталось и т.д. ) Что касается насилия, заручитесь поддержкой свидетелей и в полицию.