Раздел при разводе квартиры, приобретенной в ипотеку

Добрый день. Подскажите, пожалуйста: мы с бывшей супругой приобрели квартиру в ипотеку. Получилось так, что деньги на квартиру, в том числе на первоначальный взнос для ипотеки, зарабатывал я, бывшая супруга только снимала их с моего счета и клала на свой счет в банке, чтобы получить ипотеку, на тот момент мы ещё не были расписаны и проживали в гражданском браке. В дальнейшем ей подтвердили ипотеку, она вступила в долевое строительство. Дом построили, и нам дали квартиру, соответственно, сделала ремонт, за мои заработанные деньги. Примерно через год получения свидетельства на квартиру, где она является единоличным собственником, мы расписались и также благополучно через полтора года разошлись. Я прописан в этой квартире, но по факту она мне не принадлежит. Вопрос 1: можно ли мне доказать, что квартира куплена за мой счет? Я могу предъявить все справки, какие необходимо, так как я работал за белую зарплату в компании, где все очень чисто в плане финансовых операций. Вопрос 2: как нам поступить, и что нужно сделать для этого, чтобы разделить квартиру на равные доли, это наше общее согласие. Имеется в виду, куда и какие документы нужно предоставить, и самое главное, чтобы это было довольно быстро. И вопрос 3: могут ли заняться такими услугами, как раздел квартиры, юридические компании по нашему общему согласию?Так как у нас у обоих практически нет времени заниматься этими делами самим.
Ответы юристов

Добрый день, Александр!

1. Поскольку квартира была приобретена вне брака, и с учетом других изложенных Вами обстоятельств, доказать Ваше участие в её приобретении без согласия бывшей супруги будет ОЧЕНЬ проблематично.

2.. Разделить квартиру Вы можете по обоюдному согласию соглашением в простой письменной форме, либо посредством дарения в простой письменной форме Вашей бывшей супругой Вам доли (после Вам и бывшей супруге нужно будет обратиться в Росреестр для регистрации прав собственности).

3. При наличии нотариально заверенной доверенности, Ваш (и бывшей супруги) представитель (или нотариус) может осуществить действия по регистрации прав собственности в Росреестре.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.