Как развестись с беременной женой, если она против?

Здравствуйте! Скажите, как можно развестись с женой, если она на 8 месяце беременности и не даёт развод? И каким образом будут присуждены алименты?
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае вопрос может быть решён только в судебном порядке, алименты взыскиваются так же через суд с момента рождения.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака, при возражениях жены, судья отложит рассмотрение максимум на три месяца, потом независимо от возражений одного из супругов все развно будет вынесено решение о расторжении брака.

В случае, если жена обратиться за взысканием алиментов в суд, то на ребенка до совершеннолетия взышут 1/4 от Вашего официального дохода, а также на жену (если она опять же обратиться с таким требованием) до рождения ребенка и после рождения в течение 3-х лет. Размер алиментов на содержание супруги зависит от Ваших официальных доходов, в среднем взыскивают в размере прожиточного минимума.

Также Вы можете договориться о размере алиментов без суда и оформить соглашение у нотариуса.

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка (ст. 17 Семейного кодекса РФ).

По достижении ребенком 1 года брак может быть расторгнут и без согласия супруги. Алименты по закону составляют 25 % на 1 ребенка, так же ваша супруга имеет право взыскать алименты на свое содержание до достижения ребенком 3 лет (размер на усмотрение суда).

На алименты Ваша супруга может подать и в браке, если вы отказываетесь от содержания ребенка и жены.

Если ответ помог поставте +.