Украина

Муж живет в другом городе - как развестись без него?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мой муж живет в Симферополе, я в Киеве. Прожили год, детей нет, имущества нет, разводиться он не хочет, у меня есть освидетельствование побоев. Ходила в суд, мне сказали подавать заявление в Симферополе, возможности ехать туда у меня нет. Как я могу развестись в Киеве, без него? Заранее благодарна.
Ответы юристов

Подав исковое заявление о расторжении брака в Симферополь, можно не ездить на суд, указав в заявлении ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Кроме того можно использовать представителя в гор. Симферополе, который и будет заниматься в суде Вашим делом.

Добрый день. В силу пункта 2 ст. 110 ГПК Украины иски о расторжении брака могут предъявляться по месту проживания истца также в случае, если на его содержании находятся малолетние или несовершеннолетние дети или если он не может по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам выехать по местожительству ответчика. По договоренности супругов дело может рассматриваться по месту проживания кого-нибудь из них. Таким образом, если Вы найдете эти причины и подтвердите их, можете смело обращаться в суд по месту своего жительства. Удачи.

Добрый день,
Позови до фізичної особи пред*являються в суд за місцем проживання або за зареєстрованим місцем перебування відповідача (т.е. вашего мужа). (109 ЦПК)
Позови про розірвання шлюбу можуть пред'являтися за зареєстрованим місцем проживання чи перебування ПОЗИВАЧА також у разі, якщо на його утриманні є малолітні або неповнолітні діти або якщо він не може ЗА СТАНОМ ЗДОВОР*Я чи з ІНШИХ ПОВАЖНИХ ПРИЧИН виїхати до місця проживання ВІДПОВІДАЧА. (110 ЦПК).

Т.е. для того что бы вам обратиться в суд з "позовом про розірвання шлюбу" по вашему месту жительства вам надо изложить в вашем исковом заявлении доказательства того что вы не можете приехать в Симферополь и подать исковое заявление, для этого к исковому заявлению вам надо приложить доказательства того что вы не можете подать иск в Семфирополе (за местом проживания ответчика).
При предоставлении таких доказательств в приложение к исковому заявлению, которое вы подаете в суд по вашему месту жительства, после чего суд рассматривет ваше заявление и принимает решение. Кстати, если суд принимает ваше дело к своему производству, то ваше дело не может быть уже передано в Семфирополь и должно будет рассматриваться только по вашему месту жительства.
Без него вы не разведетесь, он обязан будет присутствовать на судебном заседании.

Если у вас есть справка о снятии побоев, советую приложить ее к делу, так же: сведетельство о регистрации брака, доказательства раздельного проживания.

Если возникнут вопросы по составлению искового заявления обращайтесь, помогу: lstimmer112@gmail.com