Мой брат развелся с женой - обязан ли он выписаться из квартиры?

Мой брат развелся с женой, у них есть квартира, которая находится в собственности брата, жены и их сына. Брат сделал дарственную на бывшую жену. Обязан ли он еще и выписаться из этой квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии с ч.1 ст.31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Как указано в ч.2 данной статьи, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В силу ч.4 указанной статьи в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В своём вопросе Вы сообщаете, что одна из долей в праве общей собственности на квартиру принадлежит сыну. На мой взгляд, поскольку в отношении своего сына Ваш брат не перестал быть членом семьи, за ним после расторжения брака с женой сохранилось право пользования жилым помещением. Исходя из этого, он не обязан сниматься с регистрационного учёта по месту жительства ("выписываться"), и его бывшая супруга не вправе требовать прекращения пользования братом квартирой.

Обязанности такой в законе прямо не прописано.

Здравствуйте! Ваш брат не обязан снимать себя с регистрационного учёта по месту жительства, т.е. выписываться из данной квартиры. Удачи Вам!