как оформить развод с гражданкой Украины

С женой не проживаю с 1993г.брак заключён в Крыму(Украина),сыну 22 года,второй ребенок от гражданской жены(14 лет),с женой не общаемся(её инициатива).место жительста не знаю,подскажите,как оформить развод в одностороннем порядке.Попытался подать заявление в суд,секретарь,что то не внятно бормотала,потом сказала,другая страна,всё это муторно,забудь про всё и живи дальше.Подскажите,как правильно написать заявление и если его не примут в суде,в какую инстанцию обращатья.Буду очень благодарен за помощь.
Ответы юристов
Здравствуйте! Иск в суд можно подать по последнему известному месту жительства ответчика (по месту последней прописки - можно установить из выписки из домовой книги).

На основании ст. 119 Гражданского процессуального кодекса РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Кроме как через суд, варинатов развестись в одностороннем порядке, нет.

Суд в любом случае будет высылать жене повестки по последнему известному адресу места жительства. Это формальность, жена может на суд не приходить.

Для суда потребуется оригинал свидетельства о заключении брака (с обязательным переводом на русский язык, удостоверенным нотариально). Если свидетельство утеряно, необходимо для суда взять дубликат, его запрашивают через Посольство Украины в РФ.

Для суда необходима выписка из домовой книги по месту жительства Ответчика (жены), квитанция об оплате госпошлины 400 руб., свидетельство о браке с обязательным переводом и нотариальным удостоверением выполненного перевода.

В соответствии со ст. 158 Семейного кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Оформить расторжение брака нужно, т.к. пока брак не расторгнут, Вы не сможете заключить новый брак.

Могу помочь Вам составить грамотное заявление в суд о расторжении брака.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.