Развод, экспертиза ДНК, что делать?

Здравствуйте! С мужем в браке живём 5 лет, имеем двоих детей, но один ребёнок от мужа, а второй от другого мужчины. Мужа не люблю, и планирую развестись. Так получилось, что второй ребёнок оформлен на мужа. Настоящий биологический отец ребёнка помогает каждый месяц. Я собираю расписки и чеки, и согласна на экспертизу ДНК на ребёнка, мы оба этого хотим. Хочу развестись с мужем, но у нас ипотека, я заёмщик, он созаемщик, и имеется нотариальное обязательство, в котором я обязана оформить доли на детей и мужа. Осталось платить 4 года. И мне кажется, что муж не захочет отказываться от второго ребенка, ведь для того, чтобы сделать законным отцом биологического отца ребёнка, нужно чтобы муж официально отказался от ребенка, а биологический отец должен подать на экспертизу. Как лучше поступить? Дождаться выплаты ипотеки и развестись, а биологический отец одновременно подаст на экспертизу? Или сразу подать на экспертизу, а с разводом подождать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Установление отцовства не завсит от согласие мужа. Если вы или биологический отец (без разницы) подадут иск об установлении отцовства, то суд назанчит генетическую экспертизу и удовлетворит иск.

При этом можно не разводиться. Это на ваше усмотрение