Можно ли зарегистрировать брак с мужчиной, с которым бывшая супруга развелась в одностороннем порядке?

Здравствуйте! Можно ли зарегистрировать брак с мужчиной, с которым бывшая супруга развелась в одностороннем порядке? Дело в том, что женщина живёт далеко подавала на развод и взыскание алиментов в одностороннем порядке, из-за дальности нашего с мужчиной к ней проживания, копию определения суда не представляется возможным, запрос в суд отправлен, но письмо адресату почему то не вручено. Я беременна, хотели с мужчиной зарегистрировать брак.
Ответы юристов

Добрый день! Вы в загс обращались с этим вопросом? Возможно, там уже имеются данные о том, что брак расторгнут. Если данных нет, то поможет только получение копии решения, поэтому обращайтесь в суд повторно.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте, Вероника! Ваш брак не может быть зарегистрирован до тех пор, пока в органах ЗАГС не будет зафиксирован факт расторжения прежнего брака.
Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них). Поэтому если расторжение брака зарегистрировано по заявлению бывшей супруги, то в органах ЗАГС эта информация есть в базе данных. В этом случае для регистрации нового брака препятствий нет.

Здравствуйте!

Единая база данных ЗАГС в России ещё не создана, поэтому ещё раз запросите решение суда.