Как расторгнуть брак, как составить исковое заявление?

Здравствуйте! Мы давно расстались с супругом, вместе не проживаем много лет, где он находится — мне неизвестно. Как развестись в этом случае? Как грамотно составить исковое заявление, если придется разводиться через суд и какие прилагаются документы?
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае необходимо решать вопрос в судебном порядке. Если необходимо то могу подготовить для Вас исковое заявление - для этого вам необходимо будет написать подробно всю ситуацию и прислать свидетельство о заключении брака или просто написать данные которые указаны в свидетельстве. Напишите мне на мою эл. почту подробнее скажу что делать и составлю иск как надо. дам рекомендации дальнейших действий. Моя почта Lawyer-39@yandex.ru

В соответствии с п. 1, ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

П. 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое). С Уважением...

Доброго времени суток, уважаемая Наталья! В Вашей ситуации расторжение брака возможно только в судебном порядке путем подачи искового заявления по месту жительства, если имеются несовершеннолетние дети. Если нет, то по последнему известному адресу регистрации супруга - укажете, что супруг не согласен с разводом.В При этом не следует указывать в иске о том, что место нахождения супруга неизвестно, пропустите это обстоятельство – просто укажите известный Вам его адрес регистрации. Иначе рискуете столкнуться с обстоятельствами признания его без вести отсутствующим и т.д. А эта процедура довольно долгая.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Всего доброго! Буду признательна за положительную оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Наталья! В исковом заявлении Вы описываете обстоятельства дела (что не проживаете, не ведете совместного хозяйства и т.п.), если есть несовершеннолетние дети, указываете, что они проживают с Вами и что спора о месте проживания детей нет, и т.д. Можете попросить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие(если нет спора о детях, об алиментах и об имуществе). К исковому заявлению прикладываете свидетельство о браке, копии свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, квитанцию об оплате госпошлины.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Здравствуйте!

Раз согласия от супруга на расторжение брака нет, то только через суд. Обосновывать необходимость расторжения брака можно доводами отом, что вместе не проживаете, единое хозяйство не ведёте, спора о месте проживания несовершеннолетних детей, а также об имеществе,нет.

Добрый день.

Если у Вас есть дети, нужно по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака. Если детей нет - подать такое заявление нужно по месту прописки мужа или по последнему известному месту его жительства.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите полностью готовым в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.