Раздел дома. Может ли муж претендовать на большую долю?

Добрый день.

С мужем предстоит раздел дома. Ситуация такая, земля получена в дар мужем до брака. Фундамент построен его родителями лет двадцать назад, стены поставил с предыдущей женой в 2008 г. (тесть давал денег, он их отдал уже в барке со мной). Крышу делал в 2010 г. - мы уже совместно жили, но еще не были расписаны. Расписались в 2011 г. Дом введен в эксплуатацию и поставлен на учет в 2013 г. В браке у нас имеется ребенок 4 лет. Документальных доказательств у него нет на траты. Помогут ли ему свидетели? Может ли муж претендовать на большую долю?
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина!

По общему правилу совместным считается совместно нажитое имущество супругов, нажитое в период брака. Имущество, приобретенное до брака будет личным имуществом супругов.

Исходя из этого, дом будет считаться личным имуществом супруга, если он докажет, что построил его до брака с Вами.

В таком случае Вы можете рассчитывать только на возмещение расходов, понесенных Вами при строительстве и благоустройстве дома.

Окончательное решение будет принято судом с учётом всех обстоятельств дела. В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.

Здравствуйте.

Одними свидетелями Ваш муж вряд ли обойдется. Потребуются документы. Решение вопроса в его пользу возможно.

Вам же надо собрать доказательства того, что деньги (тестю) отдавались уже в браке с Вами.