Мужа судили в другом городе, он ещё сидит, хочу развестись

Мужа судили в другом городе, он ещё сидит, хочу развестись, как мне получить копию решения суда, как мне подать в тот суд, заявление или, что там нужно не знаю.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

В первую очередь нужно выяснить срок отбытия наказания. Если он превышает 3 года, то можете смело подавать заявление в суд на основании ст. 19 СК РФ. Она указывает на обстоятельства, способные сделать продолжение брака невозможным и нежелательным для второго супруга, в том числе там указано такое обстоятельство, как отбывает в тюрьме наказание сроком более трех лет по вступившему в силу приговору суда.

Если срок лишения свободы меньше, то нужно приложить к заявлению в суд письмо супругу в исправительное учреждение, где он отбывает наказание.

Также нужно приложить следующие документы в копияз: свидетельства о браке; паспорта; квитанции, подтверждающей оплату государственной пошлины; приговора суда в отношении супруга.

Здравствуйте!

Чтобы получить приговор суда, Вам необходимо обратиться в суд, который вынес обвинительный вердикт. Обратитесь в канцелярию суда. Если суд находится в другом городе, тогда можете оформить доверенность на третье лицо, которое сможет получить приговор в суде. К заявлению приложите копию свидетельства о заключении брака.

Образец ЗАЯВЛЕНИЯ о выдаче копии приговора суда.

В ____________ районный (городской)

суд ______________ области

(края, республики)

от ________________________________

(Ф.И.О. и адрес

___________________________________

заявителя)

ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче копии приговора суда

Прошу выдать копию приговора (решения, постановления, определения) ______________________

______________________________________________________районного (городского) суда области (края) от

(наименование суда)

"___"_________ 20__ г. по делу _____________________________________________________________________

(указать ф.и.о. осужденного

________________________________________________________________________________________________

либо стороны и предмет иска по гражданскому делу)

_______________

(подпись)

"____"_________ 20__ г.

Здравствуйте, обратитесь в канцелярию суда, где был вынесен приговор. Основание для получения - ваше свидетельство о браке.

Что касаемо развода, коллега описал процедуру. Возможно если ваш супруг согласен, то проблем у вас не будет.

Здравствуйте, Наталья.

Расторгнуть брак с супругом, который находится в местах лишения можно такими способами:

  1. Если срок лишения свободы вашего супруга составляет более трех лет - расторжение брака производится в ЗАГСе. К заявлению нужно будет приложить приговор суда (ст.19 Семейного кодекса РФ, ст.34 ФЗ "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 №143-ФЗ).
  2. Если срок лишения свободы составляет менее трех лет - расторжение брака производится в судебном порядке (ст.21-23 СК РФ).

Копию приговора может получить сам осужденный или его защитник (ст.312 Уголовного процессуального кодекса). В соответствии со статьей 49 УПК защитником выступает адвокат. Также по определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый.

Таким образом, лично вы не можете получить копию приговора в канцелярии суда, как утверждают коллеги выше. Это может сделать либо ваш супруг, либо его адвокат.

Если супруг вам отказывается предоставлять копию приговора, инициируйте развод в судебном порядке и заявляйте ходатайство об истребовании доказательств в соответствии со статьей 57 Гражданского процессуального кодекса РФ.