Что будет при разводе, кому достанутся дети и обязан ли я буду платить алименты?

Здравствуйте! Возможна ситуация развода с женой. Имеется ребенок 1.6 год, и жена беременна вторым на 7 месяце. Что будет при разводе, кому достанутся дети и обязан ли я буду платить алименты?
Ответы юристов
Добрый день! Дети как правило остаются с матерью, в России это почти аксиома и спорить здесь бесполезно. Алименты Вы будете обязаны платить как на содержание детей, так и на жену до достижения детьми 3-хлетнего возраста. Попробуйте договориться и заключить Соглашение об уплате алиментов, оформить его можно у любого нотариуса. Если Вам не удастся договориться с женой, то остается только Суд. Статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации . Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации . Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы. Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации . Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации. 2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Аноним если женщина инициатор развода или не возражает, то разведут, если на разводе настаивает муж, а женщина против, то не разведут ни при каких обстоятельствах, пока ребенку не исполнится один год.

Общие правила назначения алиментов на ребенка определены статьей 80 Семейного кодекса:

«1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Детей оставят с мамой как показывает судебная практика! Алименты вы обязаны будите платить при этом жена может также подать алименты на свое содержание в фиксированной сумме пока ребенку не исполниться 3 года!!!