Развелись с мужем 2 года назад, сейчас я хочу разделить совместное имущество и забрать свое

Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация: развелись с мужем 2 года назад, детей нет, он остался жить в квартире моих родственников (где мы вместе жили раньше). В квартире я оставила мебель, которую приобретала туда лично я на собственные деньги до свадьбы, плюс осталась бытовая техника, купленная совместно в браке. Я хочу забрать оттуда то, что я покупала лично и половину того, что приобреталось в браке, его попросила отдать (сказал, что подумает). Сейчас он вообще не идет на контакт, никак не реагирует на мои просьбы. Еще в браке покупалась машина (в кредит, он погашен мужем после развода), на данный момент он ее продал. Меня интересует, могу ли я сейчас предъявить свои права на долю от продажи машины? Я бы хотела забрать все это, подскажите, как мне лучше поступить? Что для этого нужно и какие права и возможности я имею?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна!

Вы имеете полное право предъявить свои права на долю в машине, а точнее сказать на половину той суммы, за которую он ее продал. Это согласно ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ. НО У ВАС ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, ЧТО В БРАКЕ БЫЛА ПРИОБРЕТЕНА МАШИНА.
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна

Вам ничего не остаётся, как предъявить исковые требования в суд о разделе совместно нажитого имущества. В соответствии со ст.34 СК РФ имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью. Составляйте список имущества (в т.ч. и автомобиль), определяйте его рыночную стоимость и половину его просите передать Вам. При невозможности раздела в натуре применяется денежная компенсация. Что касается мебели, то к ней приведённое правило не относится. Привожу ст.36 СК РФ. Имейте доказательства приобретения мебели до брака. Статья 36. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Дела данной категории не представляют большой сложности. Вы сможете провести и без представителя. Хотя, если понесёте затраты на оплату его услуг, то они как и другие судебные расходы, будут взысканы с ответчика в случае удовлетворения иска. А Ваш иск бесспорно будет удовлетворён. Если Ваш иск составит более 50000 руб, то обращайтесь в районный суд по месту жительства ответчика. Обращение в суд оплачивается госпошлиной. Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Для этого нужно составить исковое заявление и отправить его в суд, приложив необходимые документы. Вот образец. В ___________________________ (наименование суда) Истец: _______________________ (ФИО полностью, адрес) Ответчик: ____________________ (ФИО полностью, адрес) Цена иска: ____________________ (вся сумма из требований) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о разделе совместно нажитого имущества супругов после развода Между мной и ответчиком _________ (ФИО ответчика) «___»_________ ____ г. был зарегистрирован брак. «___»_________ ____ г. наш брак был расторгнут на основании _________ (указать, каким образом был расторгнут брак, решением мирового судьи или через органы ЗАГС). Раздел совместно нажитого имущества нами ранее, до развода, не проводился. Между тем добровольно разделить совместно нажитое в браке имущество мы не можем, соглашение о разделе имущества не заключено, брачный договор не заключался. В период брака нами совместно было нажито следующее имущество: _________ (привести перечень имущества; указать даты приобретения спорного имущества; виды сделок, по которым имущество поступило в совместную собственность; стоимость имущества, подлежащего разделу; указать, на кого из сторон оформлено спорное имущество), на общую сумму _______ руб. В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Считаю, что в мою собственность подлежит передаче следующее имущество: _________ (привести перечень имущества, подлежащего передаче в собственность истца) на сумму _______ руб., поскольку _________ (указать причины, по которым перечисленное имущество подлежит передаче в собственность истца, почему он в нем больше нуждается или заинтересован в использовании этого имущества). В собственность ответчика подлежит передаче следующее имущество: _________ (привести перечень имущества, подлежащего передаче в собственность ответчика) на сумму _______ руб., поскольку _________ (указать причины, по которым перечисленное имущество подлежит передаче в собственность ответчика, почему он в нем больше нуждается или заинтересован в использовании этого имущества). Согласно статье 38 Семейного кодекса РФ, раздел имущества между супругами проводится в период брака, так и после развода. Такое требование может заявить любой супруг. При разделе имущества суд определяет, какое имущество подлежит передаче супругам. Если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает его долю, другому супругу может быть присуждена компенсация. Поскольку стоимость имущества, подлежащего передаче истцу, больше (меньше) стоимости имущества подлежащего передаче ответчику, с другой стороны подлежит взысканию компенсация за превышение стоимости доли в размере _______ руб. исходя из следующего расчета _________ (привести расчет компенсации). На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу: Признать доли в совместно нажитом имуществе супругов _________ (ФИО истца) и _________ (ФИО ответчика) равными. Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью: выделив _________ (ФИО истца) _________ (привести перечень имущества, подлежащего передаче истцу, его стоимость) на общую сумму _______ руб.; выделив _________ (ФИО ответчика) _________ (привести перечень имущества, подлежащего передаче ответчику, его стоимость) на общую сумму _______ руб. Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО истца) денежную компенсацию в счет превышения стоимости доли в размере _______ руб. Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле): Копия искового заявления Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины Копия актовой записи о браке Копия свидетельства о расторжении брака Документы, подтверждающие право собственности на имущество, подлежащее разделу (договоры купли-продажи, кассовые и товарные чеки и другое). Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

Добрый день.

1. Мебель была приобретена до свадьбы и разделу не подлежит, она Ваша.

2. То, что было куплено в браке подлежит разделу в равных долях, включая проданную машину.

Иск на раздел имущества Вы можете предъявит в течение трех лет после развода.

Но, Вы должны подготовиться к подачи иска. А именно, придумать, чем Вы можете ДОКАЗАТЬ (а не рассказать в суде), что мебель куплена до свадьбы, что бытовая техника куплена в браке и за нее уплачена такая-то сумма. Как узнать за какую сумму бывший муж продал машину, потому, что он в суде скажет, что продал ее за 50 000 и согласен вернуть Вам 25 000.

И все это нужно указать в исковом заявлении.

Желаю Вам удачи!
Добрый день! Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ: Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество приобретенное каждым из супругов до брака не входит в общий режим имущества супругов. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. Иск о разделе имущества Вы можете предъявить в течение трех лет с момента расторжения брака. Но для того, чтобы подать исковое заявление, нужно знать цену данного имущества, поскольку такой иск подлежит оценке. Нужно составить опись совместного имущества, если у Вас сохранились документы на технику, то это хорошо, только цену нужно определять с учетом износа. Если сохранились документы на мебель - это просто отлично (поскольку по дате можно точно определить что это Ваше единоличное имущество). По поводу машины, безусловно ее нужно включать в иск, поскольку это самое дорогостоящее имущество, если Вы знаете марку машины, год выпуска и пр. Вы можете взять справку о рыночной стоимости подобного авто у оценщика (отсюда и посчитать ее стоимость,а затем и цену иска). Затем непосредственно в суде сделать запрос в ГИБДД о принадлежности авто, и об имеющихся прочих авто на имя Вашего бывшего супруга. Конечно Ваш бывший супруг может оспаривать предъявляемою Вами стоимость авто (во-первых потому что остаток по кредиту он погашал сам, а во-вторых, также предъявить договор купли-продажи на мизерную стоимость авто, но думаю лучше немного потерять в гос.пошлине, чем потерять возможность вернуть свое, и опять таки свои доводы придется доказывать именно ЕМУ а не Вам), тем более что в конце концов даже если он и докажет, что какую-то часть по кредиту оплачивал из собственных средств, всегда можно взыскать ту часть, когда Вы находились в браке и оплачивали вместе. Складываете сумму по имуществу + половина рыночной стоимости авто и уже с общей суммы считаете цену иска по ст. 333 НК РФ: По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей; Исковое заявление должно содержать требование какое имущество Вы желаете чтобы было передано Вам (обычно если передать имущество в натуре не представляется возможным, присуждают денежную компенсацию), ну и указываете денежный эквивалент стоимости авто. Примерно иск должен выглядеть: В __________________________________ районный (городской) суд __________________________ области (края, республики) Истец: __________________________________________________ (ф.и.о., адрес) Ответчик: _______________________________________________ (ф.и.о., адрес) Цена иска _______________________________________________ Исковое заявление о разделе имущества "___" _________ 20__ г. между мною и ответчиком ____________________ ___________________________________________________ зарегистрирован брак. "___" _________ 20__ г. брак был расторгнут (кем ….) Раздел совместного имущества ранее нами не производился. Соглашение о разделе имущества не заключалось. В настоящий момент соглашение о добровольном разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, между нами не достигнуто. В период брака нами совместно приобретено следующее имущество: _________________________________________________________________________ _________________________________________________________________________ общая стоимость которого составляет _____________________________________ __________________________________________________________ руб. _________ _________________________________________________________________________ (наименование, стоимость и время приобретения каждого _________________________________________________________________________ предмета, место его нахождения) Согласно ст. 38 СК РФ: Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. В соответствии со ст. 39 СК РФ: При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Считаю, что в мою собственность подлежи передаче следующее имущество: В собственность супруга имущество ………. В соответствии со ст. 21 СК РФ Прошу: 1. Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью, выделив мне _____________________________________________________________ _________________________________________________________________________ (наименование вещей, стоимость) Ответчику выделить _____________________________________________ (наименование, стоимость __________________________________ на общую сумму _______________________ каждого предмета) _____________________________________________________________________ . Приложение: 1. Копия искового заявления 2. Квитанция об оплате госпошлины 3. Копия свидетельства о расторжении брака. 4. Опись совместно нажитого имущества 5. Расчет цены иска Подпись Дата Как правило возникают проблемы с оценкой движимого имущества, но если Вы знаете марки, модели техники и пр.. можно прибегнуть к помощи оценщика и взять справку о рыночной стоимости имущества. Ну а по поводу мебели, если это квартира Ваших родственников, возьмите вторые ключи и попытайтесь ее вывезти, если Ваш бывший супруг не хочет решить все мирным путем, включать мебель в иск не нужно, она и так Ваша. Удачи! Буду признательна за отзыв.

Здраствуйте, Татьяна.

В дополнение к сказанному коллегами хочу уведомить Вас о следующем.Семейное законодательство РФ предусматривает судебный порядок рассмотрения в качестве обязательного, если предстоит раздел имущества при разводе. Автомобиль тоже входит в число этого имущества. Поэтому его раздел после развода возможен только в судебном порядке в случае возникновения спора, независимо от того, был ли брак расторгнут в органах ЗАГСа. В этом случае в суд должно подаваться исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества супружеской пары, соответствующее требованиям ГПК Российской Федерации.

Прежде всего, необходимо знать, что общим имуществом разводящихся супругов являются купленные за счет общих доходов семьи движимые (автомобиль, прежде всего) и недвижимые вещи, паи, ценные бумаги, вклады и любое другое нажитое в период брака имущество. При этом не имеет значения, на имя кого из разводящихся супругов оно приобретено или кем конкретно из супругов были внесены денежные средства. Пользование, владение и распоряжение общим имуществом супружеской пары осуществляются по их обоюдному согласию. То имущество, которое принадлежало одному из супругов до вступления в законный брак, а также полученное во время проживания в браке в порядке наследования, в дар, или по другим безвозмездным сделкам, является его собственностью. Это необходимо учитывать в случае раздела имущества при разводе. Автомобиль, приобретенный одним из супругов в кредит, не подлежит разделу при разводе супругов, поскольку не является совместной собственностью.

Хотя не исключено, что раздел автомобиля при разводе супругов может быть осуществлен и мирным способом. В этом случае составляется соглашение, в котором детально прописываются условия, каким образом будет проходить раздел имущества.

И все же чаще всего раздел имущества супругов происходит в судебном порядке. А поскольку автомобиль неделим, то обычная практика состоит в том, что один из супругов получат сам автомобиль, а другой - компенсацию. И тогда основной вопрос будет заключаться в сумме этой компенсации и кому из супругов достанется сам автомобиль.

Мой ответ, Ваш - отзыв.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд. с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества.

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

К исковому заявлению о расторжения брака необходимо приложить следующие документы:

1) копии искового заявления (количество копий зависит от количества ответчиков и третьих лиц);

2)документ, подтверждающий уплату госпошлины;

3) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя истца (если вы пользуетесь услугами представителя);

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

5)расчет цены иска (определяется стоимостью того имущества, на которое претендует истец) (ст. 132 ГПК РФ).

Дела о разделе совместно нажитого имущества супругов при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, рассматривает мировой судья, свыше пятидесяти тысяч рублей - в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд (п. 3 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

Исковое заявление следует подавать по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Если делится недвижимое имущество, то иск можно подавать по месту нахождения недвижимого имущества.