Супруг грозится повесить часть кредитов и подать на раздел имущества

Здравствуйте. Подаю на развод, муж бьет, двое детей (7 лет, 1.5года), старший усыновлен. У супруга кредиты, я не работаю, алименты подала на одного ребенка (1.5года). Есть квартира, получила на себя и детей, приватизированная. Нарастает долг, не в состоянии платить, нет возможности, супруг не помогает, грозится повесить часть кредитов и подать на раздел имущества. Какие мои права? Что мне делать? Помогите пожалуйста! Адрес: Тверская обл.пос.ЗАТО Озерный
Ответы юристов
Добрый вечер! Не отчаивайтесь и не давайте себя запугать, все побои по возможности фиксируйте в травмпункте, можете в Суде требовать взыскания денежных средств ... и компенсацию морального вреда. Пока можете вызвать участкового каждый раз как только начинается очередное избиение, мужу не обязательно все рассказывать, можете начать с составления Исковых Заявлений, образцы есть в интернете и в Судах, подготовьте копии всех документов. Слова не тоже самое что дело, повесить долги нужно уметь... например, если кредиты муж брал на личные нужды, а не на семейные то его долги вполне могут остаться при нем. Вы можете попытаться заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации, это можно сделать у любого нотариуса, в противном случае раздел имущества может растянуться на годы. В соответствии с пунктом 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд. Вы можете требовать алименты не только на ребенка, но и на себя в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка, в соответствии с пунктом 2 статьи 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Добрый день.

Во-первых, кто собственник квартиры?

Во-вторых, "повесить" половину кредита на Вас возможно, при условии, если муж ДОКАЖЕТ (а не расскажет в суде), что кредит использовался на нужды семьи.

Если он не платит по кредитам-скоро придут судебные приставы описывать имущество. Подумайте как обезопасить себя от этого. Потребуется дополнительная консультация - обращайтесь.