После состоявшегося развода без суда принимаются ли претензии на раздел имущества?

После состоявшегося развода без суда принимаются ли претензии на раздел когда-то нажитого совместного имущества,которое находится в кредите без залога на одном из разведенных?
Ответы юристов

Добрый день, согласно ст. 134 ГПКРФ отказ в принятии искового заявления. Если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращение производство по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения. Вам откажут в принятии искового заявления по указанным выше основаниям. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Здравствуйте, требование о разделе совместно нажитого имущества можно заявить в течение трех лет с момента развода либо с момента когда лицо узнало о нарушении своего права.

Здравствйте!

В соотвествии с пунктом 1 статьи 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен и после расторжения брака, по требованию любового из супругов, а также по требованию кредитора о разделе общего имущества супругов, для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Таже следует обратить внимание, на то что, по требованиям о разделе совместно нажитого имущества супругов, брак которых расторгнут, распространяется трехлетний срок исковой давности.( п.7. ст.38 СК РФ).

Если допустим супруг (а) или кредитор обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого бывшими супругами имущества, суд примет исковое заявление к своему производству, И лишь по заявлению стороны в споре, о пропуске срока исковой давности, суд применит исковую давность , что является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске .( ст.199 ГК РФ).

За ранее благодарю за положительный отзыв.

По всем юридическим вопрсоам , а также за составлением документов правового характера , можете обраться ко мне написав соотвествующее обращение на мой адрес электронной почты:

uriskonsylt@bk.ru