Раздела имущества не хочу, а развестись нужно.

Здравствуйте! Ситуация такая. Хочу развестись с женой, она же против развода, говорит "хочешь сам подавай и с разделом имущества". Двое детей проживающие с ней. Я же на имущество не претендую, планирую оставить автомобиль, а часть квартиры (ипотека) переоформить на ребенка, чтобы с наступлением совершеннолетия она стала его. Помимо ипотеки (осталось платить 4 года) у жены имеется кредит размером около 20 тыс. руб. Хотелось бы выплачивать алименты и этот самый кредит. За женой оставить только ипотеку.

Как лучше поступить в данной ситуации? Раздела имущества не хочу, а развестись нужно.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Это и будет раздел имущества. Если вы с супругой не заключаете нотариальное соглашение о разделе имущества, то вам нужно обращаться в суд по её месту прописки с иском о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества. В иске можете указать, как именно вы хотите разделить имущество и долги.

Долю в праве собственности на ипотечную квартиру вы не сможете передать ребенку, пока не будет выплачена ипотека

Здравствуйте,

Рекомендую составить соглашение о разделе имущества с супругой, а затем утвердить его у нотариуса или через суд.

Здравствуйте.

Вы можете подать иск на расторжение брака. А по имуществу, как написали, заключить нотариальное соглашение, если оба супруга согласны, без суда.