Хочу подать на развод, но муж не хочет разводиться. На что я могу претендовать?

Здравствуйте. Хочу подать на развод, но муж не хочет разводиться (как быть если он не согласен?) у нас двое детей, квартира, прожито в браке (в эту квартиру и материнский капитал вложен), собственности дети и мы, я работаю зп 20т.р., его зп больше 60 т.р. выходит, в таком случае детей кому могут оставить? И на что я могу претендовать?
Ответы юристов

Добрый день. разводитесь через суд. Алименты на двоих детей - 33 % от дохода плательщика алиментов. Детей оставят с Вами.

Ну, что значит не дает развод????????????

Идете в мировой суд по своему месту жительства , там висят образцы, списываете , прикладываете копии.

1. исковое заявление на ратсоржение брака, госпошлина 600р. Хочет он или не хочет никого не волнует, разведут 100%

2. заявление на вынесение суд.приказа, на двоих детеок должен платить 1/3 от зарплаты.

У вас имеется спор о детях? Так это районный суд. Нет оснований, что бы суд оставил детей с ним.

Разводитесь через суд,никто не может заставить Вас жить с мужем. Если квартира уже принадлежит в равных долях Вам,мужу и детям,то её и делить не надо. Остальное имущество,если оно имеется,делите через суд пополам. Если есть имущество,принадлежащее детям,оно разделу не подлежит. При определении о месте жительства ребенка суд принимает во внимание возраст ребенка, привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка. Если ребенок достиг 10 лет,его мнение тоже учитывается. По сложившейся судебной практике, место жительства детей, с учетом их возраста и отсутствия в отношении Вас отрицательных характеристик,как правило, определяется с матерью. Алименты можете требовать через суд (33%) на двоих. Если Вы сможете договорится с мужем о месте проживания детей,об алиментах и разделе совместно нажитого имущества,составитель соглашение и щаверите его натариально,то по давайте заявление о разводе мировому судье. Если не договоритесь миром,то тогда развод через районный суд.

Здравствуйте. Если Ваш муж не хочет с Вами разводиться, то Вы можете оформить развод через суд.

Развод через суд возможен:

1) при расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей. Исключение составляют случаи, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3 лет;

2) при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака;

3) если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе загс, в том числе отказывается подать заявление на расторжение брака.

Дети скорее всего останутся с Вами, можете не волноваться.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению.

В ситуации спора раздел общего имущества супругов, а также определение их долей в этом имуществе осуществляются в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по их требованию определяет, какое имущество необходимо передать каждому из супругов. Если одному из них передается имущество, стоимость которого больше причитающейся ему доли, то 2-му может быть присуждена соответствующая денежная либо иная компенсация.