Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Развод и раздел имущества - нужен совет опытного юриста

Здравствуйте, нужен совет опытного юриста, буду очень признательна за помощь. Я состою в браке с 1998 года, до момента вступления в брак сожительствовали с будущим мужем 3 года. За этот трёхлетний период моим мужем была куплена и приватизирована квартира, то есть он является единственным собственником квартиры. У нас есть совершеннолетняя дочь, которая, как и я, зарегистрирована и проживает в данном жилом помещении. Я очень хочу развестись, так как мой муж имеет пагубные пристрастия - зависим от алкоголя, угрожает мне и нашей дочери, рукоприкладствует. Но у меня нет другого жилья, нет возможности его приобрести или арендовать, так как моя заработная плата 17000. Подскажите, пожалуйста, при разводе только имущество, нажитое в браке будет разделено между мной и моим мужем? Нам с дочерью придётся просто оставить это жильё и уйти в никуда? Будет ли иметь значимость то, что я последние три года только я оплачиваю все коммунальные платежи, осуществляю ремонт квартиры за свой счёт, устраняю поломки, вся мебель и техника куплена за мой счёт? Нужно это суметь подтвердить?

С уважением и благодарностью, Светлана.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемая Светлана! При расторжении брака Вы вправе ставить вопросы о разделе имущества, если брак будет расторгаться судом. Если нет, то можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на купленную квартиру на имя мужа в период вашей совместной жизни до регистраци брака. При этом вы также вправе требовать увеличения вашей доли в силу указанных обстоятельств - ремонт и т.д. Составить такой иск вам будет сложно, поэтому советую воспользоваться услугами юриста.В Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Здравствуйте. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время их брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), являются его собственностью.

Однако если в период брака могли быть сделаны реконструкция, переоборудование, капитальный ремонт квартиры и т. п., которые увеличили стоимость этой квартиры и потребовали вложения большого количества денежных средств со стороны другого супруга или из семейного бюджета. Такое жилье суд может признать совместно нажитым имуществом.

Буду благодарен за оценку ответа.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: