Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9044 юристов ждут Вас

Автор вопроса -
Россия

В какой суд обращаться за разводом? Какой размер алиментов назначат?

Здравствуйте, я развожусь с мужем, есть ребенок 6 месяцев и беременна на 3 месяце. Обращаюсь с таким вопросом: В какой суд обращаться за разводом? В каком размере назначат алименты, муж - студент очного отделения? Можно ли подать на алименты по содержанию жены, я также студентка очного отделения? Спасибо
Ответы юристов
Алексей Владимирович (16.11.2017 в 07:33:04)

Здравствуйте,

Да, до наступления возраста 3 лет младшему ребенку Вы вправе получать также алименты на себя. Подавать на развод надо в мировой суд при отсутствии споров о детях или имуществе, либо в районный во всех прочих случаях. Алименты назначаются по ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

ООО "Астрея и Ко" (16.11.2017 в 09:21:13)
Алименты до 3 летия ребенка имеют ряд особенностей,до наступления 3х лет ребенку, получить алименты имеет право не только он, но и родитель, обеспечивающий уход за ним.Такие алименты взыскиваются в отдельном порядке, и для определения их размера имеет значение, находится ли мать ребенка в отпуске по уходу за ним, либо продолжает работать. Так же правоина алименты есть у бывшей супруги в период беременности и после рождения ребёнка,соответственно, до достижения ребёнком трёх лет. Алименты на бывшую супругу рассчитываются в определённой сумме,на детей алименты могут взыскиваться как в определённой сумме,так и в процентном соотношении (на 1 ребёнка 1\4 доходов,на двоих-1\3. Так же в период беременности и в течении одного года после рождения ребёнка Вы имеете право не давать супругу развод. Размер взыскиваемых алиментов на детей не может превышать 70% от доходов бывшего супруга. Заявление подаётся в мировой суд когда(ст. 23 ГПК РФ) не имеется спора об общих детях (Вы договорились,с кем будут проживать дети,порядок общения с детьми со стороны отца у вас согласован и т.д) отсутствует согласие одной из сторон; есть спор об имуществе не превышает в цене 50 000 рублей. Заявление подается в районный (городской) суд имеется спор о совместных детях: o по порядку общения с ребенком; o о месте проживания после развода родителей; o о материальном содержании (алиментах); раздел совместного имущества при цене иска свыше 50 000 рублей Подается исковое заявления, в судебную инстанцию по месту жительства ответчика. Однако в соответствии с п. 4 ст. 29 ГПК РФ есть возможность направить заявление по месту жительства истца, в случаях: с истцом проживает несовершеннолетний малолетний ребенок, или ребенок-инвалид; выезд истца в суд по проживанию ответчика Два способа обращения за назначением алиментов: Упрощенный вариант – выдача приказа о назначении алиментов, подписанного мировым судьей. По заявлению взыскателя в течение пяти рабочих дней без проведения расследования выносится приказ, по силе равноценный исполнительному листу. Или исковым заявлением.После подачи исковое заявление рассматривается судом в течение тридцати дней. Вы можете развестись,а потом подать на раздел имущества и алименты,либо сделать это одновременно. Могу помочь в составлении иска и помочь с выбором наилучшего для Вас варианта действий. СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. ФЗ РФ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина 2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона. Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Буду прав (16.11.2017 в 09:55:47)

Здравствуйте. Развод через суд возможен:

1) при расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей. Исключение составляют случаи, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3 лет;

2) при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака;

3) если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе загс, в том числе отказывается подать заявление на расторжение брака.

Когда между супругами нет спора о детях и цена иска о разделе совместно нажитого имущества меньше 50 тыс. руб., Вам надо подать исковое заявление в мировой судебный участок. Если цена такого иска превышает 50 тыс. руб., Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд. Исковое заявление Вы должны подать по месту жительства Вашего супруга. Вы можете подать исковое заявление по месту Вашего жительства, если: 1) при Вас находится несовершеннолетний ребенок; 2) по состоянию здоровья Вы не можете выехать к месту жительства ответчика; 3) одновременно с требованием о расторжении брака Вами были поданы требования о взыскании алиментов. Вам надо вместе с исковым заявлением подать документы: 1) свидетельство о заключении брака; 2) копии свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей); 3) квитанцию об уплате госпошлины; 4) доверенность на представление интересов (если исковое заявление подписывается Вашим представителем); 5) документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых иск предъявляется по месту Вашего жительства; 6) копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику; 7) соглашение о порядке осуществления родительских прав, об уплате алиментов, о разделе совместно нажитого имущества; 8) справку с места работы ответчика о размере его зарплаты; 9) иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9044 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: