Подать на развод с мужем алкоголиком

Здравствуйте. Я планирую подать на развод с мужем алкоголиком. У нас есть 17- ти летняя дочь. Раньше он брал много кредитов, которые приносили ощутимый ущерб семьи. Мне приходилось забирать паспорт, чтобы он снова не взял кредит. Есть ли последствия этого? Мы с ним ведем общий бюджет, поэтому я снимала деньги как со своей карты, так и с его.Он грозиться, что подаст на меня в суд по ст.160. Имеет ли эта угроза юридическую силу?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Развод через суд возможен:

1) при расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей. Исключение составляют случаи, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3 лет;

2) при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака;

3) если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе загс, в том числе отказывается подать заявление на расторжение брака.

Когда между супругами нет спора о детях и цена иска о разделе совместно нажитого имущества меньше 50 тыс. руб., Вам надо подать исковое заявление в мировой судебный участок.

Если цена такого иска превышает 50 тыс. руб., Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд.

Исковое заявление Вы должны подать по месту жительства Вашего супруга.

Вы можете подать исковое заявление по месту Вашего жительства, если:

1) при Вас находится несовершеннолетний ребенок;

2) по состоянию здоровья Вы не можете выехать к месту жительства ответчика;

3) одновременно с требованием о расторжении брака Вами были поданы требования о взыскании алиментов.

Одновременнно сообщаю, что по долгу одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе данного имущества.

В связи с этим, если супруг задолжал большое количество денежных средств, которые он взял в долг не на семейные нужды (не ставя в известность другого супруга), он должен выплачивать такой долг самостоятельно.

Совместные же долги (например, долг по ипотеке) супругов при разделе общего имущества распределяются между ними пропорционально присужденным им долям.

Муж привлечь Вас к уголовной ответственности по ст. 160 УК РФ не сможет, так как в Ваших действиях нет состава преступления.

Буду благодарен за оценку ответа

Автор темы, идете в мировой суд по своему месту жительства, вам надо заявление о расторжении брака, списываете(там образцы) прилкдаываете копии+ госпошлина 600р. Также подаете заявление о взыскании алиментов вам надо суд.приказ. Пусть грозится ничего вам не будет