При разделе имущества, бывшая жена врёт

При разделе имущества, бывшая жена врёт что я не покупал ей авто и у неё есть доказательства снятия средств с банка в данный период. При этом притендует на моё авто, которое я купил с продажи имущества, приобретённого до брака (более дорогое авто), основную часть которого вложил в общие расходы. На вопрос куда же делись деньги с продажи моего не общего имущества, ответила что потратил на себя и в семью не вкладывал. Договор продажи у меня на руках. Так же у неё на руках (вела мне бухгалтерию) документы на инструмент для моего ИП, который как год уже списан. Как быть?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Олег!

Согласно Статье 56 Гражданского процессуального кодекса РФ " Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. А уже Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались".

ТАКИМ ОБРАЗОМ, Ваша бывшая жена должна документально доказать то, что она утверждает. Если это только слова, то этого мало. Вы же в свою очередь должны представить свои доказательства.

Например, если Вы свою машину купили на свои личные средства, которые Вы получили от продажи Вашего личного имущества, то Вы должны представить документы, что приблизительно именно в это время Вы продали свое личное имущество и на соответсвующую сумму.

Это согласуется с п. 15 Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 15 от 5 ноября 1998 г О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака "Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)".

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Вам не уйти от раздела общего имущества супругов, приобретённого в браке вне зависимости от источника происхождения денежных средств на покупку, если не докажите, что эти деньги не были в общем кошельке.

И не важно, кто снимал деньги. Пусть доказывает показаниями свидетелей, что Вы разбазарили деньги.

Возражайте в суде, ничего не признавайте, стойте на своём.

Доброго дня

Придется делить совместно нажитое имущество по закону, если не было брачного договора.Но если подтвердится факт того, что вы все-таки купили авто за деньги, вырученные до брака, его вы себе получите по суду, но тут это надо еще доказать.Я поняла, что та машина, которую вы купили дороже, причем есть доказательства(договор купли-продажи), а то что "у неё есть доказательства снятия средств с банка в данный период" думаю этих средств не хватило бы на покупку этой более дорогой машины.+ свидетелей найдите, поднимите переписку, сделайте распечаткку звонков и смс в момент приобретения, может и там найдутся доказательства использования ваших личных средств.Инструмент списан, ей он зачем?что она делать с ним будет?только вырученные от его реализации деньги поделите пополам.

Добрый день!

Бывшая жена врёт - в судах иногда и сами судьи врут, можете попросить суд привлечь в качестве специалиста полиграфолога (детектор лжи), оплачивать его услуги придется Вам. Суд обязан разбирать с источниками доходов, может запросить Справки № 2 НДФЛ, назначить проведение оценки транспортных средств, выяснить цену продажи и покупки транспортных средств. Если у Вас есть доказательства, документы, то вы можете попросить приобщить их к материалам гражданского дела, можете обратиться к адвокату или юристу для того что бы защищать ваши интересы в суде.
поскольку в данном случае действует режим общей собственности супругов, то все, приобретенное в браке принадлежит супругам в равных долях. что касается того, на что были потрачены деньги - на собственные нужды или нужды семьи, то это уже стратегия по конкретному делу, нужно выяснять обстоятельства и варианты построения защиты. при необходимости обращайтесь - попробуем вместе разобраться детально в ваших совместных и раздельных приобретениях, буду рада помочь.

Добрый день, факт приобретения автомобиля, на денежные средства полученные от продажи ранее приобретенного автомобиля, вы не докажите, так же и не докажите, что деньги были сняты именно на приобретение этого автомобиля, кроме случаев, когда Вы переписывали купюры. Факт передачи и получения денег свидетельскими показаниями Вы тоже не подтвердите. Автомобиль будет подлежать разделу. Если автомобиль вашей супруги был тоже куплен в браке, то он также подлежит разделу. Кроме того, другой вопрос, что Вы свой другой автомобиль продали в браке. В общем действительно, необходимо просмотреть детально со сроками и суммами приобретений.

Удачи Вам.