Хочу подать на развод, но есть общие кредиты оформленные на меня

Здравствуйте! Подскажите как лучше сделать. Хочу подать на развод, но есть общие кредиты оформленные на меня, муж почти всегда пьет,я плачу кредиты одна, денег катастрофически не хватает. Он с каждым годом тянет меня в низ. У меня несовершеннолетний ребенок.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Общие долги супругов, к которым относятся и кредиты - можно разделить в течение 3-х лет с моменита расторжения брака.

Однако нужно учесть, что договор кредитования не изменится - Вы по прежнему будите платить. Просто сможите взыскать в свою пользу половину денежных средств с супруга. При этом важным моментом в иске о расторжении брака будет указание Вами даты с которой Вы перестали вести общее хозяйство с супругом. Если супруг при расторжении брака ее не оспорит, то на основании данного решения суда у Вас определиться срок с которого Вы можите взыскать половину выплаченных денежных средств по кредиту с супруга. Например пишете в иске, который подаете сейчас о расторжении брака о том, что перестали вести общее хозяйство с декабря 2013 года. Значит после расторжения брака, обратившись с иском о разделе имущества сможите взыскать с супруга половину денежных средств, оплаченных Вам с декабря 2013 года.

Удачи Вам!

Добрый день, Светлана!

С мужем в официальном браке?