Развод и общение детей с родителями

Развелась с мужем, даю видеться ему с ребенком. Вопрос такой: он живет с женщиной, которая любит выпить, и естественно я не хочу, чтобы мой ребенок имел контакт с такой женщиной. Могу я как-то оградить дочку от этого общения?
Ответы юристов

Добрый день. Сколько лет ребенку?

У вас варианта, договориться или обращаться в суд с иском об установлении порядка общения ребенка с отцом.

В иске просить: установить место общения на вашей территории, на преддомовой территории места жительства ребенка и в общественных местах (кафе, кинотеатры, развлекательные центры и пр. общественные места).

Здравствуйте!

Вы можете в настоящее время попросить отца ребенка оградить ребенка от общения с женщиной. Объясните причину. Вы имеете полное право участвовать в воспитании ребенка и ограждать его от негативного влияния со стороны третьих лиц.

Если же отец ребенка не пойдет Вам навстречу, то Вы можете сами инициировать судебный процесс об определении порядка общения с ребенком.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Иск об определении порядка общения с ребенком Вам нужно подавать в районный суд по месту жительства ответчика.

ГПК РФ Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Здравствуйте,

Да, советую просто встетриться с мужем и обсудить Ваши условия предоставления ему права на общение с ребенком.

Однако помните, что если договориться не удастся, то супруг должен будет подавать иск в суд на определение метса проживания ребенка и установление графика общения с ним. Поэтому всега нужно быть готовой пойти на компромисс.

Самой инициировать такой процесс Вам ни к чему. Ребенком итак живет с Вами и это Вы определяете порядок общения с ним для бывшего мужа.

Здравствуйте.

Да, можете.

Для этого Вам надо обратиться орган опеки для установления порядка общения с ребенком. В заявлении укажите, что просите установить порядок общения отца с ребенком в Вашем присутствии, или на Вашей территории или на другой территории ( в парке) и т.д. Опека вынесет решение.

Если отец ребенка не будет его исполнять, придется обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с отцом ребенка.Орган опеки и попечительства привлекается в качестве третьего лица по делу (п. 1 ст. 78 СК РФ).
К исковому заявлению приложите документы, подтверждающие заявленные исковые требования.

В иске об установлении порядка общения с ребенком мать ребенка может требовать определить:

Частота и предельное количество встреч;

Время и место общения отца с ребенком (например, каждую субботу у нее дома);

Условия и обстоятельства общения отца и ребенка (строго в присутствии матери или бабушки);

Продолжительность такого общения (устанавливается как в часах, так и в днях);

Другие условия, имеющие значение для ребенка и родителей.

Такой же иск или же встречное требование может предъявить и отец ребенка, если не согласится с мнением матери. Иски подлежат объединению и рассматриваются в рамках одного дела.

Кстати, Вы не указали, имеется ли письменное соглашение об определении места жительства ребенка. Если такого соглашения нет, хорошо бы его определить.

Добрый день!

Скорее всего разговор с бывшим мужем о том, чтобы во время общения отцом с ребенком рядом не было этой женщины, ничего не даст. Поэтому в такой ситуации у Вас имеется два варианта поведения:

1 Если Вы твердо решили давать общаться ребенку с отцом - подавайте сами в суд заявление об установлении порядка общения с ребенкоми и в заявлении изложите, каким по Вашему мнению должен быть такой порядок - понятно, что он должен будет исключать присутствие в это время женщины бывшего мужа.

2. Запретить или ограничить общение с ребенком, пояснив бывшему мужу причину отказа, что все это делается, исходя из интересов ребенка. Если бывшего мужа такое положение дел не устроит, он сам обратится в суд, и Вы опять же предоставите причины, почему ограничили общение и укажите, каким по Вашему мнению, должен быть порядок общения.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.