Казахстан

С кем останется ребенок при разводе?

С кем при разводе останется ребенок?
Ответы юристов

При расторжении брака супруги могут составить соглашение, которым определят, с кем из родителей останется ребенок. Законом Казахстана о браке не установлен приоритет матери перед отцом ребенка при решениии вопроса о месте проживания ребенка, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. При решении вопроса о проживании ребенка в суде суд учитывает привязанность ребенка к одному из родителей,к братьям,сестрам, его возраст, и другие обстоятельства.Само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя.

Здравствуйте,

Данный вопрос урегулирован ст. 24 СК РФ:

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Таким образом, вопрос проживания детей будет решаться либо по взаимному соглашению супругов, либо по решению суда с учетом наибольшей возможности для нормального гармоничного развития ребенка.

Добрый день. Как правило ребенок остается с матерью. Если отец не согласен, то вопрос решается в судебном порядке. Суд принимает решение основываясь на интересах ребенка.

Здравствуйте!

Как правило, при расторжении брака определяется место жительства ребенка после развода. Судом при определении места жительства ребенка после развода учитываются нижеуказанные обстоятельства. Если ребенок совсем маленький, то высока доля вероятности, что ребенок останется проживать с матерью, так как в таком возрасте ребенок нуждается в бОльшей степени в материнской заботе.

Кодекс Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье"

Статья 73. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Место жительства и юридический адрес ребенка при раздельном проживании родителей устанавливаются соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается в порядке медиации или судом с участием органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, по требованию родителей исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для развития и воспитания (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другие подобные условия).

3. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству, а в случае несогласия с его решением - в порядке медиации или судом с участием этого органа и родителей ребенка.

Добрый день! Мало информации по вопросу. Если нет соглашение по данному вопросу между родителей то вопрос будет решать суд. Уточните - Вы для себя что хотите, т.е. хотите что бы ребёнок проживал с Вами???

Здравствуйте.

Это зависит от того, как договорятся родители. Если добровольно не получится договориться, то придется решать вопрос в судебном порядке.

Добрый день!

Как правило вопрос, с кем будет проживать ребёнок после развода, решается в суде во время данного процесса. Если отец ребёнка настаивает на том, чтобы ребёнок остался с ним Вам необходимо будет привести контраргументы, указывающие, что ребенок должен жить с Вами. Как правило суд оставляет ребёнка с матерью если имеется нормальное помещение для проживания и ребёнку будет обеспечиваться надлежащий уход.