Как развестись? Бывшая жена не дает развод

Решил развестись, но ребенку общему нет года. Подал заявление в суд, пришла жена на заседание - дала согласие. Потом нужно было подписать док-ты, ее вызвали повесткой, теперь идти она не хочет. Требует деньги, компенсацию, я предлагаю подать на алименты - она не хочет, т.к. получит там меньше денег. Как быть? Как можно развестись? У меня намечается новая семья, хочется жить нормально, а бывшая жена никак не дает развод, то хочет, то не хочет. Подскажите пожалуйста
Ответы юристов

Уважаемый Сергей. Для Вас главное, что жена дала согласие на развод, т.к. ст.17 СК РФ устанавливает узаконенную дискриминацию мужчин. А поскольку судебный процесс начался, то будут действовать правила, по которым суд имеет право провести заседание и вынести решение в отсутствие ответчика, т.е. жены. Суд не будет до бесконечности откладывать заседание в связи с неявкой участников процесса.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте Сергей! Для того чтобы развестись, достаточно подать в суд иск о расторжении брака Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Добрый день!

Про деньги - это более чем откровенно и ясно. Вы можете оформить с бывшей супругой хотя бы ради ребенка Соглашение об оплате алиментов в твердой денежной сумме, Соглашение о разделе имущества,любое из соглашений можно заверить у любого нотариуса. Это сбережет все время, деньги и нервы.

Статья 17 Семейного кодекса Российской Федерации. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Статья 22 Семейного кодекса Российской Федерации. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Добрый день! Статья 17 Семейного кодекса РФ устанавливает ограничение на требование о расторжении брака, а именно: Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Но коль скоро Ваша супруга давала согласие на развод, данный факт должен быть внесен в протокол судебного заседания, поэтому при вынесении решения судьей изначальное отношение Вашей супруги к иску должно учитываться, не понятно только почему признание Вашей супругой иска не было зафиксировано сразу. Вы получите развод в любом случае, но в крайнем - по достижению ребенком года. И как верно подметил мой коллега, суд не может длиться до бесконечности.

По поводу денег, самый наилучший вариант - это нотариальное соглашение об уплате алиментов, если конечно оно устроит Вас. По-моему сейчас Ваша супруга Вас просто шантажирует, подумайте может Вам лучше подождать несколько месяцев, а потом пусть она подает на алименты и получает меньше (коль скоро она ведет себя так). Хотя коечно никогда нельзя забывать о том, что ребенок и ВАШ тоже и он то как раз не виноват в проблемах родителей.

Удачи! Буду признательна за отзыв.
Здравствуйте, Сергей!

Коллеги совершенно правы, раз жена дала согласие на расторжение брака, ее неявка в суд не будет препятствовать расторжению брака.

Насчет алиментов, я бы посоветовала Вам предложить ей подать в суд, присудят по-минимуму. Вы всегда сможете при желании сами добавить что-то ребенку. А что за компенсацию за развод она требует, вообще не понятно.

Если речь идет о разделе совместно нажитого имущества, также она может подать на раздел в суд, но это будет отдельный вопрос, если Ваш брак уже к этому времени будет расторгнут.

Жена также вправе подать и встречный иск на алименты и на имущество в этом же судебном процессе по расторжению брака, но тогда расторжение брака и все остальные вопросы суд будет решать вместе, что затянет Ваш развод.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.