Жена подаёт на развод и хочет без моего согласия.

Здравствуйте! Меня зовут Юрий. У нас развод и жена говорит, что нас разведут дистанционно без присутствия меня. Мы находимся в одном городе. Могут без меня? Хотя я готов пойти.
Ответы юристов

Здравствуйте, Юрий!

Нет, дистаанционно без согласия супруга развод не проводят.

Развод можно оформить следующими способами:

1) Через ЗАГС по месту жительства супругов (при согласии обоих супругов на такой развод. Тут все зависит от наличия между супругами споров и разногласий. Если их нет, как нет и совместных детей, то развод возможен на основании совместного заявления.

2) Через портал Госуслуги (аналогично пунтку 1, только совместное заявление супругов подается через личный кабинет на портале: https://www.gosuslugi.ru/group/divorce).

3) Через суд, если есть споры о разводе, имуществе или имеются несовершеннолетние дети. О дате и мете судебного заседания Вас обязательно известят. Приходить на суд или нет - решатть Вам, но практика показывает, что лучше сходить и урегулировать все вопросы через суд.

Добрый день!

Если Вы не против развода и у Вас с женой нет несовершеннолетних детей развод будет осуществлён в органах ЗАГС на основании совместного заявления. Если супруга захочет это оформить без Вас, дистанционно, то это у неё не получится.

Если есть несовершеннолетние дети либо если Вы не согласны на развод, то развод возможен только в судебном порядке, и опять же суд Вас будет Вас известить о дате процесса. Таким образом жена не сможет без Вашего участия оформить развод.

Суд обязан вас известить о дате и времени проведения. Вы обязаны явиться. Так что жена вас просто подталкивает, чтобы вы не являлись.

Если вы не явитесь, то суд может вынести заочное решение. Его потом можно отменить или обжаловать.

Но в этом случае она права - суд может рассмотреть дело без вас. Но не с первого раза. А как минимум если вы не явитесь два раза

Здравствуйте!

хотя я готов поитьи

Обязанность извещения лиц, участвующих в процессе, установлена на законодательном уровне. Поэтому Вас должны известить и Вы вправе пойти.

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов.

нас разведут дистанционно

Дистанционно Вас не разведут. Такой возможности не предусмотрено в действующем законодательстве. Можно подать заявление по почте, либо электронно, но в суд явиться нужно будет лично. Несмотря на то, что во многих регионах не проводится прием граждан, судебные разбирательства проводятся с соблюдением всех необходимых мер в условиях пандемии коронавируса.

Рассмотрение дела в отсутствие ответчика возможно, если ответчик сам известит суд, что у него есть уважительные причины для неявки.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

Здравствуйте!

Расторжение брака без участия истца или ответчика в судебное заседание возможно при условии, если не явившийся участник процесса отправит в суд заявление с просьбой рассмотеть дело без его укчасти При этом истец напишет в заявлени свою просьбу рассмотреть дело без его участия, на своих исковых требованиях настаивает; ответчик в таком же заявлени должен указать, что с исковыми требованиями полностью согласен. Такое заявление должно быть удостоверено либо нотариально, либо почтовой службой, если отправляется в форме телеграммы.