Казахстан

Раздел имущества. Считается ли эта квартира общим имуществом?

Здравствуйте! Муж купил комнату в общежитии в 2011 году, мы поженились в 2015 году, а в 2017 году общежитие снесли и вместо него нам дали однокомнатную квартиру. Считается ли эта квартира общим имуществом?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если квартира была приобретена в период брака (кроме случаев дарения и наследства), то она будет считаться совместно нажитым имуществом супругов, если иное не установленно нотариальным соглашением между ними.

Добрый день!

Ваши сомнения вполне обоснованные. Получается, что обладателями 1 комнатной квартиры вы вместе стали, потому что муж ещё до брака купил комнату в общежитии, и эта комната являлась его единоличной собственностью. При этом если стоимость 1 комнатной квартиры выше стоимости комнаты в общежитии у Вас возникают права на эту жилплощади.

В случае развода отстоять свои права на эту квартиру (точнее на большую её часть) у мужа очень высокие. В целях защиты своих интересов и во избежание риска неполучения доли (компенсации) либо получения незначительной доли в квартире самым лучшим способом было бы заключение брачного контракта или иного соглашения, в котором Вы с мужем сразу бы определили права на имущество.

Здравствуйте!

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Так как квартира была предоставлена в период брака, то она является совместно нажитым имуществом.

Добрый день! Не совсем согласен с коллегами, Тут необходимо более тщательно разбираться. Если он купил до брака - то это его личная собственность. И при выделении жилья в замен аварийного необходимо знать кому и исходя из какого расчёта она выделена.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Комната была куплена мужем до брака, но взамен ему предоставили квартиру. Получается в ордер на предоставление жилья была вписана семья на основании решения органа местного самоуправления. А квартира кем приватизирована? или как передана в собственность и чью?

В вопросе надо разбираться. С одной стороны, если Вы включены в договор, значит Ваша доля в квартире имеется, с другой стороны комната приобретена до брака. Надо смотреть документы.

Добрый день. На основании какого жоговора в собственность вашего супруга перешла однокомнаткая квартира?

Это не является общим имуществом.

Квартира дана, а не куплена одним из супругов.

У которого могут быть и личные денежные средства.