Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Развелась с мужем 1,5 года назад. Сейчас хочу подать на раздел имущества

Здравствуйте! Нужна ваша консультация. Дело в том, что развелась с мужем 1,5 года назад. Сейчас хочу подать на раздел имущества. В браке был взят кредит на мое имя (на момент развода оставалось выплатить 100 тысяч рублей) и автомобиль с рук стоимостью 230 тысяч рублей. Что мне нужно сделать,чтобы подать на раздел имущества? Какие нужны документы? И смогу ли я разделить с бывшим мужем пополам кредит и автомобиль? Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Вам нужно обратится в районный суд по месту жительства бывшего супруга с иском о разделе имущества. Для этого нужны документы, подтверждающие приобретение имущества во время брака ии ходатайство о направлении запросов в банк и ГИБДД, если документов на руках нет. Вы имеете право признать за собой 1\2 долю в праве собственности на т\с, либо взыскать с бывшего супруга половину рыночной стоимости т\с, отказавшись в его пользу от своей половины, если не имеете существенного интреса в использовании т\с. Или наоборот признать право собственности на всю машину за вами с выплатой бывшему супругу компенсации. Здесь как вам удобнее.

С кредитом сложнее. Вы не можете без согласия банка перевести на бывшего мужа обязанность выплачивать кредит. Но можете взыскать с бывшего супруга половину всего, что вы выплатили после развода по этому кредиту


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Развод без согласия мужа (жены) Раздел (общего) имущества супругов при разводе
Как избежать серьёзных негативных последствий
Расторжение брака с помощью адвоката Еще статьи