Как разделить имущество с мат.капиталом&

С мужем живем 6 лет, в браке 1 год. У нас двое детей. Муж приобрел квартиру, в ней прописаны мы все, он является собственником, но для погашения ипотеки вносились мат.капитал. Как в такой ситуации делить имущество?
Ответы юристов

Добрый день.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» и на основании нотариального обязательства, которое Ваш муж заключил при оформлении пакета документов на ипотеку, после последнего платежа по ипотеке, Ваш муж должен оформить квартиру в общую собственность всех членов семьи, с выделом долей, после чего раздел уже будет не актуален, ввиду того, что доли будут выделены.

Если же после погашения ипотеки, Вы выделите доли детям, а остальную часть квартиры оформите в общую совместную собственность, то выделить доли Вы можете в равных долях из общего совместного имущества.

Здравствуйте! В рамках раздела имущества вы можете признать право собственности на вас и детей, по 1/4 доле в праве собственности