Казахстан

Могу ли я при разводе подать на раздел квартиры?

Здравствуйте! Квартира много лет была без документов, находясь в браке с моим мужем, свекровь сделала на квартиру документы, проживали там мы с мужем и ребёнком! В акт приватизации вписан муж. Могу ли я при разводе подать на раздел?
Ответы юристов

Добрый день, Лика! Если квартира в браке не приобреталась, т.е. совместно с мужем Вы ее не покупали, то Вы не имеете на квартиру никаких прав при разводе.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Автор темы, по существу вопроса: в приватизации участвовал ваш супруг т.е. это безвозмездная сделка и при разводе не вы не ваш общий ребенок прав на долю мужа не имеете.

Добрый день, Лика.

Совместно нажитым имуществом супругов, подлежащим разделу, являются:

  • доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи,
  • суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
  • приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ввиду того, что приватизация является безвозмездной сделкой и указанная квартира не приобреталась за счет общих доходов, разделу, к сожалению, она не подлежит.