Израиль

Развод с гражданином Израиля. Регистрация была на Кипре

Здравствуйте.

Меня зовут Ольга. Мне очень нужна Ваша помощь! Буду благодарна за любой ответ.

Я, гражданка Украины. Мой муж гражданин Израиля. расписались мы на Кипре 16 январ 2017

Получили свидетельство о браке с апостилем.

Прилетев в Израиль 18.01.2017, я не работала, так как не знала иврит. Муж относился ко мне холодно. Хотя до свадьбы я была для него и королева и кто угодно и обещания всякие...

При его друзьях я должна была проявлять уважение и радость. За все это время с января по сентябрь месяц, выгонял меня несколько раз. Живу как на качелях, каждый раз не знаю, что от него ожидать.

Когда он мне нашел работу в мае 2017 по уходу за старушкой, а потом вторую, уборщицей в одной из компаний, он мне предьявил требования, что бы я ему все деньги отдавала. Со своей стороны, так как покупаю и продукты и для дома, я предложила, что буду еще оплачивать и коммунальные услуги, пополнять свой мобильный и оплачивать бетуах леуми (страховку в полликлиннике). Хотя у меня зарплата минимальная. Он мне четко и ясно сказал, что только так как он сказал - всю свою зарплату ему. Я предложила вариант, что бы вместе.... он приносит домой деньги и я, потом все вместе, опять же.... его это не устраивает ( его деньги на карточке в банке, а мои ему отдавать и он будет сам распоряжаться).

Постоянно выставляет меня, что бы я уезжала домой, шантажирует, оказывает постоянно психологическое давление на меня.

Наш брак еще не подтвержден в Израиле. 2 этапа мы прошли - Мисрад Апним в нашем городе, собеседование в Иерусалиме. Теперь последний 3 этап - собеседование в Мисрад А пниме города. Виза у меня до 25 октября с разрешение на работу.

Он знает, что я от него зависима.

Я ему сказала, если не хочешь жить со мной, я уеду, но только после официального развда.

На что он мне сказал, вернее предьявил много претензий и про адвокатов и все что только ему вздумалось.

Помогите мне пожалуйста советом... как быть мне в такой ситуации, какие у меня есть права.....

Как мне развестись с ним, если мне придется покинуть Израиль 25 октября 2017...

Благодарю Вас.

С уважением, Ольга.
Ответы юристов

Ольга, здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст. 160 Семейного кодекса, расторжение брака, заключенного между иностранным гражданином или лицом без гражданства и гражданином РФ, производится в соответствии с законодательством РФ.

Та же норма применима в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, пожелавших расторгнуть свой брак на территории РФ. При этом частью 2 статьи 160 установлено, что в суде Российской Федерации с применением законодательства РФ может быть расторгнут любой брак гражданина РФ, проживающего за пределами РФ, в том числе заключенный с иностранным гражданином.

При этом если расторжение брака по нормам Семейного кодекса РФ не требует обязательного обращения в суд, такой брак может быть расторгнут в консульском учреждении или дипломатическом представительстве РФ по правилам, установленным для расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Кроме того в соответствии с ч.1 и 4 ст.29 ГПК РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Здравствуйте, Ольга! Приезжайте домой и разводитесь.
Законодательство Украины регламентирует порядок расторжения брака с иностранцами в Украине и за ее пределами: согласно пункту 1 статьи 111 Гражданско-процессуального кодекса Украины подсудность дел с участием граждан Украины, если обе стороны проживают за ее пределами, по ходатайству истца определяется постановлением судьи Верховного Суда Украины.
В таком же порядке определяется подсудность дела о расторжении брака между гражданином Украины и иностранцем или лицом без гражданства, проживающих за пределами Украины.

Таким образом, Вы можете расторгнуть брак непосредственно в Украине.

Согласно ст.58 Закона о частном праве Украина признает на своей территории браки между украинцами и иностранцами, украинцами и лицами без гражданства, между украинцами, заключенными за пределами Украины в соответствии с правом иностранного государства, при одном условии – гражданин Украины должен придерживаться требований СК Украины о действительности брака (ст.39 СК Украины).

Правила, применяемые для супругов-иностранцев, содержатся в ст.60 Закона, согласно которым, правовые последствия брака определяются общим личным законом супругов, а при его отсутствии – правом страны, в которой семья имела последнее общее место проживания, при условии, что хотя бы один из супругов все еще имеет место проживания в этом государстве.

При отсутствии и этого условия применяется право, с которым оба супруга имеют наиболее тесную связь иным образом (место нахождения общего недвижимого имущества и т.п.). Допустим, если оба супруга – граждане разных государств, проживают на территории третьего государства, то к ним будет применяться закон этого третьего государства.
Если же ни у одного из супругов нет официального права проживать на территории третьего государства, то будет применяться закон той страны, в которой находится, к примеру, их недвижимое имущество, т.к. с правом этой страны оба супруга наиболее тесно связаны.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли дополнительные, обращайтесь на адрес моей эл. почты. Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru