Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли при разводе у мужа отсудить машину и гараж?

Здравствуйте, можно ли при разводе у мужа отсудить машину и гараж? Покупалось все совместно в браке, но оформлено на него, в браке состояли 20 лет, ребенок еще учиться, а я считаюсь инвалидом
Ответы юристов
()

Добрый день, да конечно, т.к. гараж и машина в данном случае будут совместным имуществом супругов, приобретенным во время брака. Но так как их физически разделить не получится, то кому-то нужно будет выплатить половину стоимости имущества.

()

Добрый день! Для этого Вам необходимо подать письменное соглашение о разделе общенажитого имущества или подать исковое заявление на раздел общенажитого имущества в суд.

()

Здравствуйте! По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п.1 ст.34 СК РФ).

Согласно ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

То есть, если ваше совместное имущество состоит из машины и гаража, то по общему принципу это имущество (являясь равноценным) будет разделено поровну, например, Вам - машину, ему - гараж. В то же время судом будет учтено, кто из бывших супругов пользуется машиной и кто больше заинтересован в ее использовании. Возможен вариант, при котором один из супругов получает имущество, а второй - денежную компенсацию в размере половины стоимости от этого имущества. Отойти от равенства долей суд может с учетом разных обстоятельств, таких как материальное положение сторон, или определение места жительства несовершеннолетнего ребенка (т.е. супругу, с которым судом определено место жительства ребенка, может быть выделена бОльшая доля в совместном имуществе супругов). Однако оставить одного из супругов полностью без имущества суд не вправе.

()

Иск подавайте. Суд разрешит спор.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: