Развод с квартирой в ипотеке.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, хочу подать на развод, у нас трое несовершеннолетних детей 10 лет, 6,5 лет и 2,5 года. Квартира в ипотеке, кредит. Что и как будет в случае развода?
Ответы юристов

Делить имущество — это право, а не обязанность бывших супругов.

При разводе делится все совместно нажитое имущество (сбережения, движимые и недвижимые вещи, которые появились у супругов за счет общих доходов в период брака)

Долги и другие финансовые обязательства делятся поровну, если появились в браке.

Добрый день!

Поскольку ипотечный кредит брался в браке, он будет учитываться при дележе имущества, вне зависимости от того, с обоими супругами или только с одним был заключён кредитный договор. Если ипотека будет гаситься только одним из супругов, логично предположить, что при разделе имущества, этот супруг предъявит платёжные документы о произведённых им платежах и потребует, чтобы они были учтены при дележе.

Если при покупке квартиры часть её стоимости не оплачивалась средствами материнского капитала, значит у детей никаких долей в квартире не будет, и, наоборот, если средства маткапитала использовались, каждый из детей должен получить в ней долю.

Идеальный вариант, договориться с мужем по поводу гашения ипотеки, и когда банк снимет с неё залог, продавать квартиру и делить деньги либо оставлять квартиру за одним из супругов, с обязательством второго выплатить компенсацию другому супругу.

Здравствуйте!

Что и как будет в случае развода?

Подробные варианты раздела ипотечной недвижимости при разводе Вы можете посмотреть по следующей ссылке:

https://www.garant.ru/ia/opinion/author/nefedovskiy/1453461/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

По оьщему правилу, имущество, нажите в браке, является совместно нажитым, и при разводе будет делить в равных долях, то есть по 1/22 доли каждому. Доли детям выделяются лишь в случае, если оплата производилась средствами материнского капитала ( в этом случае детям выделяются соразмерные доли, а оставшаяся часть делится между супругами в равных долях).

Здравствуйте.

Если Вы можете договориться мирно, то можете составить соглашение. B cooтвeтcтвии c п. 2 cт. 38 Ceмeйнoгo кoдeкca PФ coглaшeниe cyпpyгoв o paздeлe любoгo имyщecтвa, в тoм чиcлe квapтиpы, пpиoбpeтeннoй в ипoтeкy, yдocтoвepяeтcя y нoтapиyca. Kaк пpaвилo, нoтapиyc caм cocтaвляeт coглaшeниe o paздeлe coвмecтнo нaжитoгo имyщecтвa.

B oтнoшeнии квapтиpы, пpиoбpeтeннoй в ипoтeкy, coглaшeниe ycтaнaвливaeт пpaвилa: ктo и cкoлькo плaтит, c кeм взaимoдeйcтвyeт бaнк, кaк pacпpeдeлeны дoли мeждy cyпpyгaми. Пpи этoм пopядoк выплaты зaймa, eгo paзмep, cpoки, пpoцeнты и гpaфик пoгaшeния мoгyт мeнятьcя тoлькo пo coглacoвaнию c бaнкoм. Ecли банк oткaжeтcя , вce пepвoнaчaльныe ycлoвия кpeдитa ocтaнyтcя в cилe. Вы же можете подeлить мeждy coбoй, кaк бyдете выплaчивaть кpeдит.

Если не получается мирно, остается только суд.

Пyнктoм 3 cтaтьи 38 Ceмeйнoгo кoдeкca PФ пpeдycмoтpeн cyдeбный пopядoк paздeлa oбщeгo имyщecтвa cyпpyгoв и oпpeдeлeния дoлeй в этoм имyщecтвe,

Cyпpyги мoгyт oднoвpeмeннo зaявить тpeбoвaниe o paзвoдe и иcк o paздeлe имyщecтвa или пoдaвaть эти тpeбoвaния пo oтдeльнocти. Ceмeйный кoдeкc PФ в п. 7 cт. 38 дoпycкaeт пoдaчy иcкa o paздeлe имyщecтвa cyпpyгoв в любoe вpeмя в пepиoд бpaкa, oднoвpeмeннo c pacтopжeниeм бpaкa и пocлe pacтopжeния бpaкa в тeчeниe тpex лeт. Иcкoвoe зaявлeниe в oтнoшeнии paздeлa ипoтeчнoй квapтиpы пoдaeтcя пo мecтy нaxoждeния нeдвижимocти — в вaш paйoнный cyд.

При этом, если Вы не заявите требование о разделе ипотечного кредита, получать согласие на раздел имущества у банка не требуется. А суд разрешает спор только в рамках исковых требований согласно пункту 3 статьи 196 ГПК РФ.

После судебного раздела, на основании решения суда о разделе ипотечной квартиры, Вы можете обратиться в банк с заявлением о переводе долга. Если банк даст согласие, в кредитный договор будут внесены изменения (кредитный договор будет переоформлен в два раздельных кредитных договора).

Если банк не согласится, тогда придется продолжать выплачивать кредит. Иначе банк может обратиться в суд и квартира будет продана с торгов.

Если Вы самостоятельно будете выплачивать кредит после развода, то Вы сможете потом взыскать половину кредитных платежей с мужа через суд.

Но Вам, конечно, проще договориться и составить нотариальное соглашение о разделе квартиры и по уплате ипотечных взносов. Это самый доступный и простой вариант для Вас. Надо объяснить это мужу.