Раздел двух квартир после развода.

Доброе время суток! Жена неоднократно изменяла в нашей квартире. Подал на развод. После расторжения брака осталась две квартиры: 1) двухкомнатная, с ремонтом, приобретённая в браке, в совместной собственности (рыночная стоимость около 5 млн).

2) однушка, приобретённая в браке, использованы средства материнского капитала, находится в ипотеке, без ремонта, жена созаемщик, у меня в собственности. Рыночная стоимость 3 млн, минус 1 илн ипотечного долга

У нас двое детей.

Можно ли оставить ей двухкомнатную квартиру, дать в этой квартире детям по одной трети, однушка остаётся за мной, но на неё ни она ни дети не претендуют, ипотеку разделить по полам, жена даёт на ремонт однушки 300 тыс. рублей? Жена согласна на эти условия!

Можно ли как-то данный вариант юридически оформить?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Ваша супруга согласна на такой раздел, Вам следует обратиться к нотариусу, который составит соглашение.

Сразу же выделите доли детям в двухкомнатной квартире.

Доли детей будут гораздо больше, чем в однокомнатной, купленной на маткапитал, поэтому этим Вы ничего не нарушите, наоборот дети получат большую площадь, чем получили бы при разделе однокомнатной квартиры.

Здравствуйте!

Ваш вариант раздела не сработает.

Однушка, купленная за материнский капитал, уже итак была поделена между всеми членами семьи в силу условий выделения средств материнского капитала. Вы уже должны были подписать заверение о выделении в ней долей всем членам семьи (включая супругу и детей).

До погашения ипотеки ничего Вы с этой однушкой не сделаете. Причина банально проста - банк не согласится менять собственников до погашения ипотеки. Без согласия банка (залогодержателя) переоформление права собственности на 1 комнатную квартиру не возможно.

Кроме того, для отчуждения долей детей понадобится разрешение органов опеки, получить которое тоже не просто: нужно или открыть на их имена счета или передать им в собственность по договору мены доли в жилье большей площади. Банк на такую мену не согласится до погашения ипотеки.

Так что до погашения ипотеки Вы можете только разделить 2-х комнатную квартиру или написать нотариально заверенный отказ от своей доли в 1-комнатной квартире в пользу детей или супруги.

Когда же ипотека будет погашена, Вы сможете обменять свою долю в 2-х комнатной квартире на доли детей в 1-комнатной. Супруга же может подарить Вам свою долю в 1-комнатной квартире, если будет согласна.

Пока же советую составить предварительный договор, предусматривающий условия обмена долями либо проект нотариального соглашения о разделе имущества.

Добрый вечер!

Можно поступить следующим образом:

В 2-х комнатной квартире Вы с женой имеете по 1/2, Вы уступаете жене эту 1/2 с тем расчётом, что в квартире будут выделены доли детям, в размере не меньшем чем в однушке. За уступленные 1/2, жена отдаёт свою и доли детей в однушке Вам. Поскольку Вы оба являетесь созаемщиками в ипотеке, Вы и жена продолжаете гасить Ипотеку, интересы банка в данном случае никак не затрагиваются, его будет интересовать только своевременное погашение кредита. Сделку с выделением долей в двушке необходимо предварительно согласовать с органами опеки и попечительства, чтобы соблюсти интересы детей. Соглашение о разделе имущества в обязательном порядке нотариально удостоверяется.

Здравствуйте!

Можно ли как-то данный вариант юридически оформить?

Вы можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и заверить его у нотариуса, но пока только в отношении двухкомнатной квартиры, так как однушка находится в ипотеке.

Ипотечное жилье поделить можно только с согласия банка следующими способами:

- разделить долг по ипотеке между бывшими супругами в равных долях;

- вывести одного из супругов из числа созаемщиков и лишить его прав на недвижимое имущество. В этом случае Вам необходимо будет доказать банку свою состоятельность в части выплаты оставшихся долговых обязательств.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Здравствуйте.

Вариант с разделом нажитого имущества не имеет границ.

За исключением долей детей.

Для чего можно оформить нотариальное соглашение.