Раздел имущества, если живем в разных регионах

Здравствуйте! Подскажите, я развёлся с супругой, при разводе имущество не делили. Бывшая уехала в другой регион и она хочет отдать 1/2 доли дома которая была взята в ипотеку. Как ей поступить, чтобы законно она оформила документ и её доля перешла ко мне. Мы не можем присутствовать в месте т.к. живём в разных регионах. Заранее спасибо.
Семейное право | Расторжение брака (развод) | г Александровск-Сахалинский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте\

Как я поняла из вопроса, супруга хочет подарить Вам 1/2 долю в квартире, которая находится в ипотеке.

Обязательным условием при продаже доли в ипотечной квартире является согласие кредитной организации - банка, так как квартира находится в залоге у банка. Но в ипотечном соглашении может быть предусмотрен иной порядок отчуждения жилья. Вам надо внимательно изучить ипотечный договор.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.

После получения согласия от банка, можно оформить договор дарения.

Договор дарения на долю оформляется у нотариуса. Если жена не может приехать, ей необходимо будет оформить доверенность на другое лицо, находящееся в Вашем городе, для представления ее интересов при оформлении договора дарения. По закону тариф нотариуса составляет 0,5% от стоимости доли по договору. Сумма оплаты услуг нотариуса не может быть выше 20 тыс рублей и ниже 300 рублей.

На регистрацию в Росреестр нотариус направит договор сам.

Добрый день!

Из вопроса не совсем понятно, передача доли в квартире, принадлежащий супруге, это жест ее доброй воли (обычное дарение), или это имущество передаётся Вам в счёт того, что Вы не претендуете на другое имущество, которое участвовало бы в при разделе имущества? Если второе, то нужно оформлять соглашение о разделе имущества и там все прописать; такое соглашение нотариально удостоверяется. А если первое, то необходимо заключать договор дарения (ст. 572 ГК РФ) и также нотариально удостоверять (поскольку сделки с долями в общем имуществе подлежат нотариальному удостоверению). Но и в том и в другом случае, пока не погашен ипотечный кредит, с этой долей в квартире ничего нельзя сделать без согласия банка, который выступает в данной схеме отношений залогодержателем.

Итак, если согласие банка получено, то и в первом и во втором случае потребуются услуги нотариуса, и, чтобы Вам лично не присутствовать при заключении сделок (соглашения о разделе имущества или договора дарения) Вам необходимо в месте своего проживания оформить у нотариуса доверенному лицу (которое, возможно проживает в том же городе, что и бывшая жена) доверенность на совершение необходимых действий (сходите к нотариусу, все ему расскажите, и он составит Вам доверенность). Или как вариант, аналогичную доверенность, но только со своей стороны, в своём городе может оформить жена.

Здравствуйте!

Как ей поступить что бы законно она оформила документ и её доля перешла ко мне.

Вам необходимо составить соглашение о делении приобретенной в ипотеку недвижимости и порядке выплат по кредиту. Соглашение, заключенное между вами, должно быть в обязательном порядке удостоверено у нотариуса.

Здравствуйте.
Есть несколько вариантов, не требующих Вашего присутствия:

1) оформление нотариального соглашения об отчуждении своей доли в квартире в Вашу пользу (оформляется супругой у любого нотариуса, а затем пересылается Вам по почте);

2) оформление дарственного договора в Вашу пользу на вторую половину доли (оформить можно также одной супруге через нотариуса либо путем составления договора, который сперва подпишите Вы, а затем она);

3) также возможно оформление договора купли-продажи доли, при условии, что выкупная стоимость не будет ниже 70% от кадастровой стоимости половины дома (оформляется путем составления договора, который сперва подпишите Вы, а затем она).

Здравствуйте!

Если ипотечный кредит погашен, то ссылка на это бессмысленна. Супруга может отказаться от своей доли. Вам надо обратиться с ней к нотариусу и там от ваших имён составят соглашение, вы подпишите его, нотариус заверит и Вы тогда можете всё жильё зарегистрировать на себя.