Отчуждение собственности после развода.

Здравствуйте! У меня следующий вопрос: Я вышла замуж 30 лет назад, родила сына и в течение 7-ми лет жили в родительской квартире. В 1995 году по доверенности я продала квартиру родителей и купила дом, который оформила 50% на себя и 50% на мужа. К сожалению, 15 лет назад мы с мужем развелись. После развода муж отказался переоформить свою долю в 50% на меня или детей, а потребовал отдать половину стоимости дома. На протяжении прошедших 15 лет договориться мирно по стоимости не получилось. Коммунальные платежи и затраты на содержание дома полностью лежат на мне. ВОПРОС: Какие шаги нужно мне предпринять, чтобы аннулировать долю его владения?
Ответы юристов

Здравствуйте, Таня!

Вопрос Ваш непростой и нуждается в уточнениях. Каким образом Вы оформили половину квартиры на мужа? Имеются ли у Вас подтверждения тому, что Вы распорядились квартирой своих родителей (кроме доверенности)? Если Вы половину дома отдали мужу, стоимость какой половины теперь требует муж?

Юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные, общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Здравствуйте Татьяна! К сожалению Вам не сможете лишить бывшего мужа его доли на право собственности. А вот понесенные убытки по оплате коммунальных услуг имеете право взыскать за последние 3 года. Если Ваш бывший супруг имея на право собственности долю в доме желает ее продать Вам,то стоимость может быть оценина соизмеримо стоимости по кадастровому паспорту. Но он может и просить сумму на основании рыночной стоимости( действующей на момент в вашем регионе). Продать долю очень тяжело и никаждый решиться купить долю которая входит в общедолевую собственность.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Добрый день! Анулировать долю не получится. Вы можете взыскивать только затраты на обслуживание дома жку. Если он не захочет то и продавать не будет. Заставить не сможете.