Развод при беременности и алименты

Добрый вечер. Я хочу подать на развод, и в данный момент я беременна на 30 недели. Я не работаю. Можно узнать я, что-нибудь получу от мужа? И как это сделать.
Ответы юристов

Добрый день! Пока ребёнок не родился можно развестись через загс но при согласии двух. Если нет согласия то только через суд. Супруг согласен с расторжением брака? Совместно нажитое имущество имеется в период брака?

Здравствуйте! Бывшая супруга в период беременности и в течении 3 лет со дня рождения общего ребенка имеет право на алименты.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;…

…2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Здравствуйте.

Если муж согласен, то можно развестись в ЗАГСе. Если не согласен, Вам надо подать иск в мировой суд о расторжении брака. Если есть совместно нажитое ( купленное в период брака) имущество, можете подать на раздел имущества (квартира, например, разделят пополам).

После рождения ребенка можете подать иск на алименты на содержание ребенка и на свое содержание.

Здравствуйте Анастасия! На данный момент Вы имеете право с супругом обратиться в отдел ЗАГС с заявлением о расторжении брака (если не имеете спора по разделу имущества совместно нажитого. В последствии рождения ребенка можно подать заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка, а так же алименты на содержание временно нетрудоспособной супруги (в твердой денежной сумме), которая находиться в отпуске по уходу за ребенком. Хочу добавить,что находясь официально в браке, после рождения ребенка, в свидетельстве графа отец: записываю супруга (автомотически). И в последствии остается только решать вопрос про алименты.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв . Можете дополнительно написать на прямую по почте, пожскажу решение некоторых моментов.