Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9504 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Развод при беременности и алименты

Добрый вечер. Я хочу подать на развод, и в данный момент я беременна на 30 недели. Я не работаю. Можно узнать я, что-нибудь получу от мужа? И как это сделать.
Ответы юристов
()

Добрый день! Пока ребёнок не родился можно развестись через загс но при согласии двух. Если нет согласия то только через суд. Супруг согласен с расторжением брака? Совместно нажитое имущество имеется в период брака?

()

Здравствуйте! Бывшая супруга в период беременности и в течении 3 лет со дня рождения общего ребенка имеет право на алименты.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;…

…2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9504 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Здравствуйте.

Если муж согласен, то можно развестись в ЗАГСе. Если не согласен, Вам надо подать иск в мировой суд о расторжении брака. Если есть совместно нажитое ( купленное в период брака) имущество, можете подать на раздел имущества (квартира, например, разделят пополам).

После рождения ребенка можете подать иск на алименты на содержание ребенка и на свое содержание.

()

Здравствуйте Анастасия! На данный момент Вы имеете право с супругом обратиться в отдел ЗАГС с заявлением о расторжении брака (если не имеете спора по разделу имущества совместно нажитого. В последствии рождения ребенка можно подать заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка, а так же алименты на содержание временно нетрудоспособной супруги (в твердой денежной сумме), которая находиться в отпуске по уходу за ребенком. Хочу добавить,что находясь официально в браке, после рождения ребенка, в свидетельстве графа отец: записываю супруга (автомотически). И в последствии остается только решать вопрос про алименты.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв . Можете дополнительно написать на прямую по почте, пожскажу решение некоторых моментов.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9504 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: