Долг по ЖКХ при разводе.

Добрый день! Я с детьми собственники квартиры. Детям до 18-ти лет. Смужем мы развелись он до сих пор прописан у нас. Долг по ЖКХ имеется. Могули я этот долг разделить на двоих, себя и него?
Ответы юристов

Здравствуйте Валентина! Поясню Вам решение этой проблемы. Оплата по коммунальным услугам возлагается гна собственника или собственников жилого помещения (т.е. на Вас). Данные требования предусматривает ФЗ № 188 от 29.12.2004 года и ст.153 ЖК РФ. А так же ФЗ № 176 от 29.06.2015 года и ст.169 ч.3. Но в случае понесения расходов(убытков) собственником по оплате коммунальных услуг по вине третьих лиц (приписанных и не проживающих в помещении), то собственник имеет право обратиться в суд о взыскании понесенных убытков в размере соответствующем или соизмеримым по оплате по количеству лиц. Т.е. только за его долю по стоимости. А вот в дальнейшем следует обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета данного гражданина. В иске укажите. что он не проживает в квартире болеее одного года, не имеет в ней своих личных вещей, не несет бремя по сохранности помещения и не оплачивает коммунальные услуги.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Нет, разделить долг не можете. Можете только оплатить долг, а потом взыскать половину с мужа