Супруг хочет подать на развод, разведут их? Жена беременна

Доброго времени суток! Подскажите, такая ситуация, жена забеременела в браке, срок 8 недель, ребенок не планируемый, но оставить решила жена. Произошла конфликтная ситуация и жена ушла. Супруг хочет подать на развод, разведут их?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга. В соответствие со ст. 17 СК РФ, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка, как следует из норм указанной статьи, в описанной вами ситуации, муж не может быть инициатором развода.

В данном случае лучше договориться с женой, чтобы она выступила инициатором развода. А так конечно развод обречен на провал, как сказано выше.